На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отит: симптомы и причины, лечение в домашних условиях

Отит - симптомы и причины, лечение в домашних условиях

Многим приходилось страдать от отита. В принципе, отиты — это целая группа воспалительных заболеваний, которые могут поражать различные отделы уха.

Анатомически орган слуха можно разделить на три отдела: наружное среднее и внутреннее ухо. Эта особенность строения сказывается на течении и симптоматике болезни.

Отиты можно сгруппировать по нескольким признакам и выделить следующие виды:

  1. по течению болезни отит может быть хроническим и острым;
  2. в зависимости от локализации отдела: наружным, средним и внутренним;
  3. учитывая причину, вызвавшую воспалительный процесс, различают отит инфекционный и неинфекционный.

Заболеть отитом может любой человек, в любом возрасте, но все-таки больше всего подвержены болезни дети до трех лет. От вида воспалительного процесса отиты подразделяются на катаральные, гнойные и экссудативные.

Какие причины могут способствовать воспалению уха?

Чаще всего отит развивается по причине:

  • частых респираторных инфекций;
  • хронических процессов носоглотки;
  • резких перепадов атмосферного давление, что наблюдается во время полета на самолете;
  • снижения иммунных сил организма вследствие переутомления, стрессов и перемены времен года;
  • отрицательного влияния внешних факторов, связанных с ухудшением экологической ситуации, и травм.
  • попадания извне инфекции.

Характерные для отита симптомы

При остром течении процесса у больных отмечается:

  • сильные боли в ухе, отдающие в височную область;
  • заметное снижение остроты слуха;
  • повышение температуры тела;
  • слабость, головные боли, головокружение, отдельных случаях бывает рвота;

Дети до года при остром отите отказываются от еды, плачут, проявляют беспокойство. При нажатии на наружный слуховой проход или козелок ушной раковины, беспокойство малыша усиливается.

Затяжной и хронический отит можно определить по следующим признакам:

  • интенсивная боль в области уха;
  • чувство сдавливания и наполнения в ушной полости;
  • заложенность и прогрессирующая тугоухость;
  • периодически наблюдается выделение гнойного содержимого из слухового прохода.

Способы лечения отита в домашних условиях

Начнем с эффективных методов, которые может применить мама при подозрении на отит у ребенка. До прихода врача она может закапать в ушко малыша 1–2 капельки борного спирта. Остальные средства народной медицины можно применять только после консультации врачом.

Вот некоторые популярные рецепты:

Масло грецких орехов
Грецкий орех очистить от скорлупы и выдавить масло, используя давилку для чеснока. Достаточно закапать 1–2 капли в каждый слуховой проход.

Настой цветов полыни

Чайная ложка предварительно измельченных сухих цветов полыни заливается 70 мл спирта и настаивается дней десять в прохладном месте. Средством нужно смочить ватную турунду, аккуратно заложить в ушко и оставить на ночь. Оно обладает противовоспалительным и согревающим эффектом. Применять метод можно до 7 дней.

Масло прополиса

К 15 граммам измельченного прополиса добавить любое растительное масло (30 мл). Полученную смесь, периодически помешивая, греть на водяной бане 1,5 – 2 часа. Когда прополис полностью раствориться, а воск осядет на дно, средство считается готовым. Используется препарат для смачивания ватных тампонов и турунд, которые затем вводятся в больное ухо.

Хорошо лечить отит и таким методом:

Взять большую луковицу и вырезать в ней отверстие, в которое потом поместить ложку чайную размятых семян тмина. Вырезанным кусочком луковицы закрыть отверстие, а луковицу с ее содержимым хорошо запечь в духовке. После остывания выжать сок и закапывать его в теплом виде в больное ушко.

После процедуры слуховой проход закрыть ватным тампоном.

Отлично помогают при отитах тепловые процедуры. Но их не следует делать, если температура тела выше нормы. Можно делать полу спиртовой или водочный компресс, а также для лечения часто используют камфорное масло. Средство для компресса необходимо подогреть и смочить им сложенную в несколько слоев марлю.

Компресс прикладывается к околоушной области, сверху на него кладется клеенка, слой ваты, потом все фиксируется платком или пеленкой. Рекомендуется ставить компресс на ночь.

Хорошо применять в домашних условиях мешочки с подогретой солью и синюю лампу, которой больной орган греют раза три в день по 15 минут.

Отличный результат дает прогревание луком. Для процедуры нужно измельчить луковицу, затем завернуть массу в ткань и приложить к уху. Сверху закрепить компресс плотной повязкой и положить пациента больной стороной на умеренно горячую грелку.

Конечно, всеми перечисленными способами можно осуществлять лечение отита и у взрослых больных.Лечение отита в домашних условиях

Взрослым можно рекомендовать очень простой и эффективный способ: оторвать лист герани, от него по касательной отделить третью часть и свернуть в плотную трубочку, которую потом вставить в слуховой проход. Необходимо проследить, чтобы разрез оказался внутри уха. Сверху на ухо наложить вату и прификсировать компресс косынкой.

Учтите, что воздух не должен проникнуть в ухо. После нескольких часов с помощью пинцета удалить листик из уха. Герань становится сухой, ломкой и покрывается белым налетом. Процедуру можно повторять за сутки несколько раз.

Для устранения болей в ушах используется мелисса, настоянная на водке. Берется 1 часть мелисы и 10 – водки. Настаивать нужно неделю, потом раствор профильтровать и закапывать в больное ухо по 2–3 капли.

В домашних условиях легко приготовить еще одно средство.

В стакане кипятка заварить 5 штук лаврового листа и настоять их в течение 3 часов в закрытой емкости. Полученное средство можно закапывать в уши или пить по 2 ложки столовых трехкратно.

Профилактика отитов

Болезни ушей легко предупредить, если с раннего возраста закаливать организм, соблюдать режим дня и питания, не подвергаться переохлаждению. Кроме того, следует вовремя лечить очаги инфекции, включая насморк и кариес зубов. Важно с детства приучить ребенка правильному носовому дыханию.

Старайтесь не подвергать уши травмам и постоянно укрепляйте иммунитет. При его длительном течении отита обязательно обращайтесь в медучреждение, где вам назначат соответствующее медикаментозную терапию.

Соблюдение этих элементарных правил позволяет уберечься от отитов даже людям, которые находятся в группе риска.

Зверобой

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх