На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Золотой ус: лечебные свойства, противопоказания

Золотой ус - лечебные свойства

Золотой ус или каллизия душистая — травянистое растение семейства Коммелиновые (Commelinaceae).

Имеет высоту от 70 — 80 сантиметров до 2 метров, листья напоминают кукурузные длиной 20 — 30 сантиметров. От ствола золотого уса отходят горизонтальные коленчатые побеги — усы, заканчивающиеся молодыми розетками. Этими розетками каллизия и размножается. Цветки мелкие и ароматные, в свисающих соцветиях.

Это популярное комнатное и лекарственное растение родом из тропиков и субтропиков Америки, Азии, Африки и Австралии. В Россию оно впервые было завезено в 1890 году Андреем Красновым — ботаником и географом, основателем Батумского заповедника.

Весть о полезных свойствах золотого уса распространилась также быстро, собственно, как и растут его «золотые» усы. В народе стала ходить молва, что это настоящая панацея от всех недугов.

Золотой ус — полезные свойста, состав

Народное признание вызвало интерес и у биологов — домашний женьшень, так окрестили еще в народе каллизию, стал объектом исследований. У нас в 80-е годы изучением его свойств занималась группа ученых Иркутского медицинского института фармацевтического факультета под руководством профессора Семенова. Им удалось установить: действительно, золотой ус обладает лечебными свойствами.

Лекарственные свойства каллизии объясняются наличием в химическом составе этого растения биологически активных веществ из группы флавоноидов и стероидов. Кроме того, в соке каллизии обнаружены столь важные для нормальной жизнедеятельности организма человека элементы, как железо, хром и медь.

Содержащиеся в золотом усе флавоноиды обладают Р-витаминной активностью, уменьшают хрупкость кровеносных сосудов, оказывают седативное воздействие, усиливают действие витамина С. Кроме того, эти вещества оказывают противовоспалительное действие, помогают заживлению ран, ожогов и ушибов.

При внутреннем применении способствуют лечению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, служат желчегонным средством и оказывают противоопухолевое действие. В соке каллизии содержатся два вида флавоноидов: кверцетин и кемпферол.

Кварцетин рекомендуют принимать при комбинированном лечении воспалительных процессов, в том числе артрозов и артритов, бронхиальной астмы, аллергических заболеваниях кожи и слизистой, сердечно-сосудистых заболеваний, при профилактике атеросклероза и в косметологии.

Кемпферол укрепляет сосуды, действует тонизирующе, обладает противовоспалительными свойствами, выводит из организма вредные вещества и является эффективным диуретиком. Применяется для лечения различных воспалительных заболеваний, при аллергии и нарушении работы мочевыделительной системы.

Встречающиеся в составе растений стероиды называют фитостеролами. Они обладают эстрогенной активностью, а также антибактериальным, антисклеротическим и противоопухолевым действием, способствуют выведению холестерина.

Содержание в каллизии высокоактивного вещества бета-ситостерола помогает активно бороться с такими заболеваниями как атеросклероз, болезнями обмена веществ, используется при нарушениях в эндокринной системы, воспалении предстательной железы и др.

Золотой ус — прекрасное средство для укрепления иммунитета. Он повышает интенсивность обменных процессов, стимулирует жизненные силы, активизирует клетки иммунной системы.

Как использовать золотой ус

По мнению фитотерапевтов, золотой ус обретает лечебные свойства, когда его горизонтальные побеги становятся коричнево-фиолетового цвета и образуют не менее 9 суставчиков (узлов).

В лечебных целях применяют стебли и листья, срезанные у основания розеток. Максимум биологически активных веществ накапливается к осени. Из растения золотого уса готовят настои, настойки и мази.

Перед изготовлением лекарственных препаратов листья этого растения следует завернуть в пленку и выдержать 3 дня на нижней полке холодильника (при температуре от +2 до — 4 градусов). Побеги и ствол золотого уса перед изготовлением из них лечебных средств – следует хранить в аналогичных условиях 2 недели. Из ствола растения готовятся только препараты для наружного применения!

Настой золотого уса

Один крупный лист каллизии, не менее 20 см длиной поместить в стеклянную или керамическую посуду, залить 1 литром кипятка, тщательно укутать и настаивать сутки. Полученная жидкость имеет малиново-фиолетовый оттенок. Принимать такой настой необходимо при панкреатите, болезнях печени или желудочно-кишечного тракта.

Золотой ус — рецепт настойки

Для изготовления спиртовой настойки используют золотой ус, когда на его усах появляется 9 — 10 узлов. В это время концентрация биологически активных веществ находится на максимальном уровне. 30 — 40 суставчиков боковых побегов (усов) измельчить и залить 1 литром водки. Настаивать в темном месте в течение 10 — 15 дней периодически взбалтывая. Настойка приобретает темно-сиреневый цвет. Процедить и хранить в темном прохладном месте.

Принимать настойку по 30 капель, добавив их в половину стакана воды, два раза в день в течение 10 дней, затем сделать перерыв на 10 дней и снова курс повторить. Существует еще один способ приема настойки — более «плавный», но продолжительный. В этом случае первый день принимать 10 капель, второй день – 11 капель, третий день – 12 капель и так целый месяц, прибавляя по одной капле каждый день. Затем начинать убавлять количество капель, каждый день на одну каплю меньше, дойдя до первоначальных десяти капель.

Настойка на золотом усе примение находит при лечении атеросклероза, при сердечно – сосудистых заболеваниях, при остеохондрозе, переломах и ушибах, при тромбофлебитах, атеросклерозе, заболеваниях легких и болезнях крови, для укрепления иммунитета.

Масло из золотого уса

Для изготовления масла применяется как сок из листьев и стеблей, так и измельченные побеги растения. Из свежих листьев и стеблей растения отжимают сок, а оставшийся жмых высушивают, измельчают, заливают оливковым маслом и настаивают в течение 3 недель. Затем масло процеживают через марлю. Готовое лекарство хранят в тёмной стеклянной посуде в прохладном месте.

Масло золотого уса используют при лечении кожных заболеваний, а также для растираний при артрозах, артритах и для всех видов массажа.

Мазь из золотого уса

Для приготовления мази можно использовать сок или кашицу из смеси измельченных листьев и стеблей золотого уса. В качестве основы твердой мази золотого уса может быть использован вазелин, детский крем, нутряной (свиной или барсучий) жир. В качестве основы жидкой мази можно взять льняное, кедровое, подсолнечное, оливковое масло. Сок золотого уса смешивается с жирной основой в отношении 1:3, кашица — в соотношении 2:3.

Золотой ус - применение, настойка золотого уса1-й рецепт мази: отжать 10 мл сока из стеблей и листьев золотого уса и тщательно перемешать полученный сок с 40–50 г нутряного жира. Готовую мазь хранить в холодильнике в посуде из темного стекла.

2-й рецепт мази: размягчить 40г сливочного масла и тщательно его растереть с 60 г кашицы из листьев и стеблей золотого уса. Полученную мазь хранить в холодильнике в посуде из темного стекла.

Мазь из золотого уса предназначена для наружного применения в лечении обморожений, ушибов, трофических язв, кожных заболеваний. Растирания мазью золотого уса можно применять при лечении простудных заболеваний и различных заболеваний суставов (артриты, артрозы и др.). При бронхите особенно эффективны растирания мазью золотого уса на основе барсучьего жира.

Бальзам из золотого уса

Бальзам на основе золотого уса готовится следующим образом: 60 мл спиртовой настойки золотого уса смешивают в стеклянной бутылке с 80 мл растительного масла (льняного или подсолнечного) и тщательно взбалтывают. Употребить внутрь такой лечебный бальзам надо сразу же после его приготовления.

Бальзам на основе золотого уса может находить применение в лечении сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, гипертония, атеросклероз, варикозное расширение вен), сахарного диабета, полиартрита, язвы желудка, аденомы предстательной железы.

Сок золотого уса

Сок получают из свежесобранных листьев золотого уса. Хранить его можно не более суток. Для того чтобы продлить срок хранения сока до двух суток, его можно смешать с равным количеством меда и варить на небольшом огне полчаса.

Сохранить сок дольше можно добавив в него спирт в соотношении 3:2. Такой раствор может храниться до 7–10 дней, но его лучше использовать наружно. Сок из листьев золотого уса обязательно перед употреблением разбавлять кипяченой водой в соотношении 1:3 – 1:5.

Сок золотого уса имеет высокие ранозаживляющие свойства, это идеальное средство при ангине и стоматите.

Сироп из листа каллизии

Измельчить лист каллизии размером примерно 20 см, залить его половиной стакана воды, довести до кипения и выпаривать до тех пор, пока не останется 1 ст.л. Остудить, добавить 1 ст.л. водки и отфильтровать. Приготовить сахарный сироп, смешав сахар с водой в соотношении 2:1 и довести до кипения.

Смешать фильтрат с сахарным сиропом, чтобы получился объем полстакана, довести до кипения, охладить, перелить в стеклянную посуду и хранить в прохладном месте не более 3 недель. Сироп золотого уса можно использовать как отхаркивающее средство.

Свежие цельные или измельченные листья золотого уса употребляют наружно: прикладывают к ссадинам, ранам, язвам, нарывам, воспаленным суставам. Припарка — применяют наружно при фурункулах и трофических язвах. Для ее приготовления измельчить лист золотого уса, смешать с небольшим количеством горячей воды, выложить на полотнянную ткань и приложить к больному месту, укутать шерстянной тканью или шалью, чтобы припарка медленнее остывала.

Диета и лечение золотым усом

Во время лечения золотым усом следует соблюдать определенные правила питания, чтобы не снизить результаты лечения. Для этого необходимо полностью исключить алкоголь, жиры животного происхождения, газированные напитки, свежий хлеб, булочки, торты, пирожные, все консервированные продукты, молочные продукты.

Рекомендуется ограничить в своем питании до минимума употребление картофеля, соли и сахара. Предпочтение нужно отдавать сырым овощам и фруктам, есть побольше яблок, свеклы и моркови, зелени, белокочанной капусты, брокколи. Сливочное масло заменить оливковым маслом, включать в рацион рыбу, грецкие орехи, миндаль.

Ограничения и противопоказания в применении золотого уса

В связи с чем, что лечебные свойства растения золотой ус еще недостаточно изучены, а само растение содержит в себе вещества, способные в ряде случаев вызывать аллергическую реакцию (особенно у больных, страдающих бронхиальной астмой или аллергическим дерматитом), любые лекарственные средства, изготовленные на основе этого растения следует принимать с особой осторожностью и только под наблюдением врача.

Золотой ус - выращивание в домашних условияхС целью выявления возможной аллергической реакции на компоненты золотого уса рекомендуется в первые дни лечения принимать внутрь не более 25%-30% от назначенной дозы лекарственного средства на его основе.

Т.к. в растении золотой ус биологически активные вещества содержатся в достаточно высокой концентрации, сок из листьев и других частей этого растения перед употреблением необходимо разбавлять водой в соотношении 1:3–1:5.

Применение в лечебных целях золотого уса имеет также еще одно существенное ограничение. Исследования в Иркутском медицинском институте показали, что при употреблении внутрь лекарственных средств на основе этого растения в ряде случаев возможно повреждение голосовых связок.

При неправильном использовании золотого уса, превышении дозировки при употреблении внутрь, можно сильно повредить голосовые связки: голос «оседает», а восстановление его длительное и затруднительно.

В случаях передозировки лекарственных средств на основе золотого уса следует незамедлительно начать прием энтеросорбента.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх