На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Здоровое питание. Специи и пряности

Во многие программы здорового питания не включены специи, так как считается, что они повышают аппетит. Между тем они улучшают пищеварение и даже способствуют сжиганию жиров. Полезны для худеющих петрушка, укроп, базилик, лук-порей, черный и красный перец, корень имбиря и др. Чтобы специи пошли вам на пользу, соблюдайте меру и учитывайте их сочетаемость с различными продуктами.

Например, базилик идеально подходит к помидорам и другим овощам в свежем виде. Эта специя — незаменимый компонент знаменитого соуса песто, в состав которого входят также сыр твердых сортов, оливковое масло, ядра кедровых орешков и свежая зелень петрушки. С помощью песто можно придать более изысканный вкус крекерам, мясному ассорти, ржаным тостам и овощным блюдам.

" Специи и пряности можно использовать вместо соли, а также заменять ими готовые соусы и кетчупы, в состав которых, как правило, входит большое количество соли и консервантов. "
полезные свойства специй и пряностей

Аромат и вкус специй усиливают секрецию желудочного сока и тем самым улучшают пищеварение. Если вы хотите избавиться от лишних килограммов и очистить свой организм, узнайте, какие специи подходят к выбранным вами блюдам. Это можно сделать путем эксперимента — так вы сможете точно определить, какие сочетания вам по вкусу, а какие нет.

Лавровый лист традиционно добавляют в блюда из рыбы, морепродуктов и говядины.

Кервель принято использовать в салатах, блюдах из куриных яиц и мяса птицы. Мясным начинкам и паштетам эта трава придает пикантный вкус.

Укроп идеально сочетается с солеными огурцами, овощными и мясными блюдами, а также дополняет вкус сыра и хлеба.

Кулинарные шедевры из морепродуктов и мяса птицы трудно представить без майорана. Кроме того, эта специя используется в салатах и легких блюдах из овощей и сыра.

Мяту принято подавать к огурцам, бобовым, тушеным овощам и мясу. Она добавляется в чай при простуде, а также прекрасно дополняет алкогольные напитки, раскрывая их вкус.

Известная пряная смесь орегано подается к овощам, бобовым, колбасам и яйцам.

Шалфей смягчает вкус мяса и рыбы, чабрец подходит к бобовым, эстрагон — к морепродуктам, маринадам, соусам и овощам.

Пикантный вкус тимьяна придает изысканные нотки блюдам из свинины, говядины и мяса птицы.

" Используйте специи, если хотите худеть и при этом есть вкусную пищу, но помните о важности уменьшения порций и их калорийности. "
полезные свойства специй и пряностей

Известно, что корица помогает организму сжигать жиры. Эта пряность содержит водорастворимый полифенол МНСР, имитирующий инсулин и действующий в клетках наравне с этим веществом. Исследования показали, что 2-5 г корицы снижают уровень инсулина на 20%. Кроме того, эта пряность сжигает жир и способствует снижению вредного холестерина в крови, а также нейтрализует свободные радикалы.

Однако эти данные — не повод увлекаться выпечкой с корицей, содержащей много жира и сахара. Такая «диета» скорее поможет вам поправиться и накопить холестерин. А вот добавляя молотую корицу в кофе, вы окажете помощь организму и придадите напитку чудесный вкус и аромат. Можно посыпать ею каши, хлопья, тосты и даже добавлять ее в соки. При этом помните, что излишнее количество корицы может вызвать учащенное сердцебиение и бессонницу.

Эфирное масло, получаемое из корицы, обладает антисептическим и противогрибковым эффектом. О его лечебных свойствах знали еще Гиппократ и Парацельс. Они утверждали, что эта пряность нормализует менструальный цикл, способствует ускорению родовой деятельности и оздоравливает сердечно-сосудистую систему.

полезные свойства специй и пряностей

Японская и китайская народные медицины рекомендуют отвар корицы для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и селезенки. Также считается, что она улучшает кровообращение, помогает при головных болях, улучшает состояние после обморока, предотвращает тромбоз. Водный экстракт корицы довольно давно используется для лечения язвы желудка.

Рядом полезных свойств обладает имбирь. Как лекарство и пряность он используется уже более 2 тысяч лет. Первые упоминания о нем встречаются в трудах Конфуция. В переводе с санскрита имбирь означает «универсальное средство». Благодаря необычному вкусу имбирь получил признание во всем мире. Его относят к так называемым горячим приправам. Доказано, что имбирь улучшает кровообращение, способствуя тем самым быстрому уменьшению жировой клетчатки, ускоряет процессы клеточного обмена и выработки тепла. Он благотворно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта, ускоряет процессы метаболизма, возбуждает аппетит и нейтрализует вредные вещества, попадающие в организм с пищей. Добавление имбиря в блюда в холодное время года нормализует тепловой баланс организма и помогает быстрее выздороветь при простудных заболеваниях. Регулярное добавление этой пряности в пищу повышает защитные силы организма.

Причина необычного аромата имбиря заключается в содержащемся в пряности эфирном масле, а своим вкусом он обязан фенолоподобному веществу гингеролу.

В его состав входят также кофеиновая кислота, капсаицин и куркумин. Имбирь богат необходимыми организму аминокислотами: треонином, триптофаном, фениланином, валином, метионином и лейзином. Помимо этого, он содержит витамины В1, и В2, А, E, соли фосфора, магния и кальция, натрий, калий, цинк и железо.

Каким же образом имбирь помогает похудеть? Во-первых, он стимулирует обмен веществ, во-вторых, помогает при запорах и повышенном газообразовании, в-третьих, стимулирует выработку желудочного сока и делает процесс переваривания пищи более эффективным. А нормальное пищеварение и своевременное выведение из организма ненужных продуктов в сочетании с высокими обменными процессами является залогом быстрого сжигания жиров и очищения организма от избыточного количества холестерина и т. д.

Стоит напомнить, что для хорошего настроения и самочувствия важна физическая активность. Человек, который чувствует себя уставшим, не совершит вечернюю пробежку, и не будет делать зарядку, поскольку у него на это нет ни сил, ни желания. И здесь на помощь придет имбирь — он тонизирует нервную систему, помогает быстрее проснуться утром, снимает стресс и усталость. Добавляйте его в чай, кофе и вскоре заметите, как изменились ваше настроение и самочувствие. Если вы дали организму слишком большую нагрузку в спортзале, то имбирь поможет снять боль в мышцах, суставах, поможет при отеках. Полезна пряность и будущим мамам — она облегчает состояние при тошноте, частично или полностью устраняет признаки токсикоза и не оказывает какого-либо воздействия на плод.

В состав большинства пряностей входят флавоноиды — вещества, защищающие организм от вредных воздействий окружающей среды.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх