На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Лечение травами или фитотерапия

лечение травами или фитотерапия

Лечение травами — пожалуй самый древний способ врачевания, которым пользовались и продолжают пользоваться люди. В самых старых слоях археологических раскопок находят различные подтверждения использования растений человеком для излечения разнообразных недугов.

Лечение травами или фитотерапия (от др-греческого φυτόν — «растение» и θεραπεία — «терапия») на протяжении многих веков оставался единственным и действенным способом избавления от болезней. Известно множество древних трактатов и манускриптов где описывается лечение травами, среди них например древне-индийская «Аюрверда» — «Книга о жизни».

В Европе первое научное исследование по использованию трав в лечебных целях было проведено в первом веке нашей эры, греческим врачом по имени Диоскорид. Вплоть до начала нашего столетия, пока происходило развитие и становление науки фармакологии, все лекарственные средства в мире, готовились исключительно с использованием растений.

Самыми уважаемыми людьми в городах и деревнях считались, те, кто хорошо разбирался в травах и умел при их помощи лечить людей. Этих людей называли «травниками», или по современному фитотерапевтами.

Лечебные свойства растений обусловлены находящимся в них биологически активных веществ и фитонцидов (от греч. φυτóν — «растение» и лат. caedo — «убиваю»), которые при поступлении в организм человека оказывают на него различное воздействие. Это так называемые действующие начала.

Наиболее важные из них — это аминокислоты, углеводы, органические кислоты, жирные и эфирные масла, ферменты, витамины, алкалоиды, гликозиды, фенольные соединения и др.

Лекарственные растения редко используют для лечения в натуральном виде, обычно из них готовят разнообразные лечебные лечение травамисредства — водные настои и отвары, спиртовые настойки, экстракты, соки, порошки, мази, пасты.

При лечении травами нужно учитывать, что многокомпонентные (в среднем число компонентов от 3 до 7) лекарственные сборы, как правило более эффективны, чем одиночные растения.

Обычно, при траволечении, улучшение наступает через несколько дней, но стойкий эффект удается достичь лишь при длительном (в случае хронических заболеваний как правило не менее полугода) и регулярном применении трав.

Отсутствие положительного эффекта в течении 2–3 недель является, как правило, основанием для замены сбора.

Часть лекарственных трав может вызывать аллергическую реакцию организма. В этих случаях надо начать со сбора из 2–3 компонентов и через 5–7 дней добавлять в сбор по одному растению, чтобы выявить аллерген.

Преимуществом лекарственных растений является их малая токсичность и возможность длительного применения без лечение травамисущественных побочных явлений. Эти свойства лечебных трав использует и современная фармакалогическая промышленность. Немало эффективных лекарств без существенных побочных проявлений произведено из растительного сырья.

При самостоятельной заготовке растительного сырья нужно соблюдать определенные правила их сушки и хранения. Для лечения желательно использовать свежевысушенные растения. Не собирайте лечебные травы вдоль дорог и железнодорожных путей, возле промышленных предприятий и в городе.

Они накапливают огромное количество солей тяжелых металлов и вредных веществ из промышленных выбросов. Хорошо собирать травы в горах, предгорьях, лесах, на невыпасаемых лугах. Растительное сырье не рекомендуется сушить на солнце, а только в тени на свежем воздухе, или хорошо проветриваемом помещении, или в специальных печах-сушилках.

При сборе и использовании трав в лечебных целях необходимо помнить, что некоторые из них содержат ядовитые вещества. Эти вещества могут содержатся во всем растении, или в отдельных его частях. Токсические свойства большинства растений не теряются при сушке и термической обработке.

Для приготовления лекарственных настоев и отваров рекомендуется использовать очищенную или талую воду.

Помните, при неправильном использовании даже некоторые неядовитые растения могут вызывать отравления!

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх