На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что делать если жирные волосы? Правильный уход и маски для восстановления

Что делать если жирные волосы? Правильный уход

Жирные волосы способны вызвать массу комплексов у своих обладательниц и доставить им немало досадных минут.

Быстро загрязняясь от чрезмерного выделения сала из кожи головы, локоны выглядят неопрятно и настолько непривлекательно, что приходится прятать их под головной убор, убирать в пучки и хвосты.

Об аккуратной стрижке или роскошной укладке приходится забыть.

Чтобы сохранить презентабельный вид прически, женщины стараются почаще мыть жирные волосы, иногда приходится делать это ежедневно. А частое мытье шампунями в горячей воде нисколько не уменьшает жирность шевелюры, а даже наоборот — приумножает.

В такой ситуации нужен особый уход, который поможет стабилизировать работу сальных желез.

Правильное мытье жирных волос

Проблемную шевелюру следует мыть травяными шампунями, в составе которых есть экстракты крапивы, аира, шалфея, календулы, мать-и-мачехи, корня лопуха. Подойдет формула с содержанием протеинов и морских водорослей.

В аптеке можно посмотреть лечебные средства, разработанные специально для волос с чрезмерной жирностью. Они, помимо оздоравливающих компонентов, обогащены витаминами С, К, Е и А.

При жирном типе волос голову следует мыть не чаще двух раз в 7–8 день — это важно учитывать. А каждый раз после процедуры дополнительно ополаскивать шевелюру отварами лопуха, хвоща полевого, крапивных листьев или раствором яблочного уксуса (1 ст. л. на ковшик воды).

Массаж и горячие укладки не рекомендуются

Специалисты-трихологи советуют как можно реже расчесывать пряди жирного типа. А также наложить табу на массаж головы, поскольку подобные манипуляции побуждают сальные железы работать интенсивнее.

Фен и выпрямители-утюжки для укладки не годятся. Старайтесь сушить пряди естественным образом или, в крайнем случае, применять теплый или холодным режим сушки феном.

Пока существует проблема жирных волос, старайтесь стричься аккуратно и коротко. Сложным затейливым прическам предпочтите простые, не требующие средств стайлинга и ежедневных укладок.

Специальные маски для ухода за жирными волосами

Для ухода за жирными волосами полезно делать натуральные маски. Они помогут нормализовать выделение сала, подсушить кожный покров головы, улучшить внешний вид шевелюры, сделав ее сияющей и шелковистой.

Рецепт 1. Оторвите от цветка алоэ парочку нижних листов. Тщательно вымойте, после чего измельчите до кашицы блендером или в мясорубке. Сложите в марлевый мешочек, отожмите. Целебный сок растения нанесите на кожу головы и вотрите, совершая легкие массирующие движения.

Алоэ можно сочетать или чередовать с недельным кефиром, простоквашей, молочной сывороткой и кислым низкожирным молоком. Спустя полчаса после нанесения вымойте голову, подобрав правильно моющее средство. Ополосните локоны уксусной водичкой и дайте просохнуть на воздухе, не применяйте фен.

Рецепт 2. Желток сырого яйца вылейте в пиалу, добавьте пипетку спирта и столько же прохладной воды. Размешайте, нанесите на чистые пряди, вотрите в волосы от стержней до кончиков. Через 10 минут хорошенько промойте под теплым напором душа.

Любые маски на основе сырых яиц заметно снижают выделение кожного жира.

Рецепт 3. Замечательно очищает локоны от сальности хлебная маска. Несколько ломтиков ржаной (черной) булки раскрошите в миску, запарьте кипятком на 40 минут.

Полученную хлебную кашицу нанесите на голову, разотрите по волосам и коже, сверху наденьте пакет или шапочку из полиэтилена и обмотайтесь платком (полотенцем). Держать состав следует полчаса, а смывать без шампуня, не горячей водой.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх