На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бронхит: лечение народными средствами, причины и симптомы болезни

Бронхит относится к числу часто встречающихся заболеваний. Этой инфекции одинаково подвержены взрослые и дети.

Бронхит: лечение, причины и симптомы

По типу течения бронхит может быть острым или хроническим. В первом случае выздоровление наступает в течение 2–3 недель, если же симптомы сохраняются на протяжении нескольких месяцев, либо болезнь повторяется через короткие промежутки времени, тогда речь идет о хроническом бронхите.

Какие причины способствуют бронхиту

Хотя бронхит может вызвать масса самых разных причин, чаще всего дыхательные пути воспаляются из-за внедрения бактерий и вирусов. Иногда встречаются атипичные формы. Реже наблюдается бронхит, вызванный грибками. Нередко встречаются сочетанные формы болезни, вызванные разными возбудителями.

Объединив известные факторы риска, провоцирующие развитие этого заболевания в отдельные группы, мы получим основные причины бронхита:

  • наследственная предрасположенность, связанная с дефицитом альфа 1-антитрипсина в организме;
  • неблагоприятная экологическая ситуация, когда атмосфера перенасыщена пылью, вредными газами и примесями;
  • курение, не исключая пассивное, а также хронический алкоголизм;
  • переохлаждение и частые простуды.

Самые выраженные симптомы бронхита

Основным признаком любого бронхита является кашель. При остром бронхите:

  • температура тела повышается до 38° C и выше;
  • озноб;
  • слабость и снижение работоспособности;
  • головные боли;
  • кашель сначала сухой, а затем влажный.

Для хронического бронхита характерны такие симптомы:

  1. одышка при физических нагрузках, а при обострении болезни она наблюдается и в состоянии покоя;
  2. кашель со скудной мокротой, объем мокроты при рецидивах заболевания значительно увеличивается.

Лечение бронхита народными средствами

Народная медицина предлагает множество эффективных способов лечения бронхита. Познакомимся с самыми популярными методами.

Горчичные обертывания очень быстро избавляют даже от застарелого кашля. Готовится все очень просто: сухая горчица, мука, сок алоэ, водка, нутряной жир либо нерафинированное растительное масло, мед – все эти компоненты берутся по одной столовой ложке, перемешиваются, ставятся на водяную баню и подогреваются.

Полученная смесь выкладывается на слой марли, которой потом накрываютЛечение бронхита народными средствами грудную клетку, минуя область сердца. Сверху тоже все прикрывается марлевым слоем, а потом полиэтиленом. Чтобы повязка не спадала, можно зафиксировать ее эластичным бинтом.

Для лучшего сохранения тепла больного нужно хорошенько укутать на несколько часов.

Картофельные обертывания. Несколько картофелин, отваренных в «мундире», хорошо растолочь и смешать со столовой ложкой растительного масла. В полученную массу добавить 3 капли настойки йода.

Выложить кашицу на ткань и обернуть ею больного таким же образом, как в предыдущем случае. Рекомендуется делать на ночь.

В качестве наружного средства используют лепешки, в состав которых входит:
редька – 1, подсолнечное масло, мед, горчичный порошок и мука – по 2 столовые ложки каждый. Редьку нужно сначала мелко натереть, а потом добавить перечисленные компоненты, кроме масла, все тщательно перемешать.

Из полученной массы сделать лепешку и после предварительного смазывания грудной клетки растительным маслом, обернуть грудь лепешкой, исключая сердечную область. Как все согревающие компрессы, сверху необходимо положить пленку или пергамент, укутать шерстяным платком или одеялом. Процедура делается на ночь.

Отличным домашним способом лечения бронхита считаются ингаляции. Многим с детства знакомо лечение над парами картошки во время ее варки. Не менее известны ингаляции с содой или солью, когда в чайнике кипятят воду и добавляют туда столовую ложку соды.

Это нехитрое средство отлично помогает при влажном кашле и от насморка, но больше трех дней его применять не следует.

Быстро вылечивается бронхит и после таких ингаляций, когда в доведенную до кипения воду добавляют ложку столовую меда и немного (примерно со спичечную головку) бальзама «Золотая Звезда». Для взрослого время процедуры – 20 минут, а для детей – не более 5 минут.

Ингаляции при лечении бронхитаНе менее популярны ингаляции с эфирными маслами. Можно взять всего 1 каплю масла кедра, пихты, лаванды, сосны,можжевельника и капнуть в миску с горячей водой и подышать над парами, накрыв голову полотенцем, минут 5 или 10.

Мгновенно снимают явления воспаления луковые ингаляции, поскольку лук обладает превосходными свойствами фитонцида. Для процедуры берут одну крупную луковицу, нарезают ее и помещают в кипящую воду. Длительность процедуры – 10 минут.

Стоит заметить, что детям, не достигшим 3-летнего возраста, такие процедуры делать не рекомендуется. Также противопоказаны эти методы лечения сердечникам и людям с аллергическими проявлениями. Нельзя делать ингаляции и при повышенной температуре тела.

Принимаемые внутрь средства. Хорошим отхаркивающим действием обладает сочетание настоя листьевподорожника с кислым вином. Пол-литра сухого вина подогреть на умеренном огне, добавить 50г листьев подорожника и довести до кипения, постоянно при этом помешивая раствор.

После закипания снять с огня и оставить еще на полчаса доходить на водяной бане. Пить в горячем виде по полстакана утром и вечером.

Еще одно общеукрепляющее и смягчающее средство при бронхите — это овсяный отвар. Чтобы его приготовить нужно2 ст. ложки овса с шелухой смешать с таким же количеством изюма и залить 1,5 л воды. Варить на медленном огне под крышкой или томить в духовке до тех пор, пока половина жидкости не выпарится. В процеженный отвар добавить 1 ст. ложку натурального мёда. Принимать по нескольку раз вдень.

Многим помогает такое средство: в стакан вскипяченного молока добавляет ложка столовая травы шалфея. Раствору надо дать постоять и остыть, а через минут 40 пропустить массу через сито и все снова прокипятить. Рекомендуется данное средство принимать перед сном.

Профилактика бронхита состоит в укреплении иммунной системы, закаливающих процедурах, своевременном лечении ринитов, тонзиллитов и прочих воспалительных очагов. Следует также избегать сквозняков, переохлаждения и производственной пыли. Категорический отказ от курения и алкоголя.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх