На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Перепелиные яйца — польза и вред, как употреблять

Перепелиные яйца: полезные свойства, составПерепел – это пернатое существо весом около 100 г, которое еще в дореволюционной России славилось не только, как объект охоты, но и как певчая, а также бойцовая птица. Сегодня разведением перепелов занимаются ради получения необычайно вкусного мяса, а также яиц, которые являются ценным диетическим питанием.

Перепелиные яйца рекомендуют к употреблению детям, беременным и пожилым, а также, ослабленным вследствие болезни взрослым. Впрочем, здоровые люди, которые заинтересованы в сохранении собственного здоровья, также включают в свой рацион этот во всех отношениях замечательный продукт.

Какие же нутриенты и в каком количестве содержатся в яйцах столь маленького размера? В чем их преимущество перед куриными, гораздо более доступными по цене? Существует ли вероятность нанесения вреда от постоянного потребления такого продукта, как перепелиные яйца польза которых кажется неоспоримой? Правда ли, что благодаря высокой температуре тела птицы (почти 42°), они не могут быть заражены сальмонеллезом? Возможно, кому-то ответы на эти и другие вопросы помогут сохранить здоровье.

Состав перепелиных яиц

Питательная ценность пятнистого яичка весом в 12 г вполне сопоставима с куриным яйцом весом 50–60 г. Так, этот малыш занимает лидирующее место среди продуктов животного происхождения по содержанию калия и железа – 620 мг и 400 мг на 100 г продукта соответственно.

Следовательно, суточное удовлетворение нормы потребления калия составляет 31%, а железа – 18%. Среди прочих ценных минеральных веществ, содержащихся в перепелином яйце, стоит упомянуть кальций, фосфор, медь и кобальт.

Белок перепелиного яйца богат ценными аминокислотами, являющимися стройматериалом для человеческого организма. Из 8 незаменимых аминокислот в яйцах перепела содержится 3 – лизин, метионин и триптофан. Они не синтезируются человеческим организмом, поэтому их потребление существенно влияет на восстановление и поддержание здоровья.

Например, недостаток лизина сказывается на состоянии иммунитета, а метионин необходим для вырабатывания лецитина, который, в свою очередь, способствует уменьшению холестерина в крови и улучшению функции печени. Из триптофана образуется такое вещество, как серотонин, называемое еще гормоном счастья.

Заменимые аминокислоты – цистеин, глутаминовая и аспарагиновая кислоты – также выполняют множество функций, без которых невозможен рост и развитие организма, восстановление поврежденных тканей, образование белков, гормонов и антител. Общее количество протеина в яйцах перепела составляет 13 г, а калорийность – всего лишь 150 ккал на 100 г.

Богатый белковый состав и низкая энергетическая ценность позволяет использовать этот продукт худеющим людям.

Среди витаминов, которыми богато перепелиной яичко, есть ценнейшее водорастворимое соединение – рибофлавин, либо витамин В2. Его количество в блюдах из 100 г этого продукта составляет 1200 мг, что соответствует суточной норме ребенка или половине нормы потребления для взрослого человека. Кроме него, в желтке яйца находятся витамины А, В1 и РР и каротиноиды, выполняющие функцию антиоксидантов.

Польза перепелиных яиц и лечение с их помощью

Яйцо издавна почитали, как символ жизни, плодородия и здоровья. Перепелиные не являются исключением, ведь их воздействие на организм всесторонне и универсально. С их помощью можно:

  • поднять иммунитет;
  • обогатить питание недостающими нутриентами;
  • контролировать уровень «вредного» холестерина;
  • способствовать детскому умственному развитию;
  • защитить клетки печени от токсинов и т. д.

Если же человек уже столкнулся с заболеванием, то яйца перепела, добавленные в рацион, помогут облегчить состояние при наличии:

  • проблем в состоянии волос и кожи;Польза перепелиных яиц, как приготовить и принимать
  • железодефицитной анемии;
  • болезни легких;
  • дистрофии;
  • рахита;
  • сбоев в работе мочеполовой системы;
  • задержки психического развития;
  • заболеваний печени.

Помимо этого, яичные блюда помогут в профилактике атеросклероза, и станут отличным питанием во время беременности. Даже дети, которые не любят куриные яйца, маленькие пестрые яички перепелов обычно принимают с восторгом.

Как варить перепелиные яйца?

Ввиду размера, такие яйца можно легко переварить, тем самым разрушив множество питательных веществ и свести на нет полезные свойства перепелиных яиц. Чтобы этого не допустить, важно контролировать время приготовления: для яиц вкрутую оно составляет 5 минут, для жарки яичницы – 3 минуты под крышкой.

При этом не стоит упускать из виду, что, вопреки убеждению о бактериологической чистоте перепелиных яиц из-за присущей перепелам высокой температуры тела, они могут быть заражены сальмонеллезом так же, как и яйца других птиц. Сальмонеллы вызывают тяжелое токсическое отравление, особо опасное для детей.

Поэтому перед термической обработкой перепелиные яйца необходимо тщательно вымыть, соблюдая все правила гигиены приготовления безопасной еды. По этой же причине не рекомендуется пить такие яйца в сыром виде, поскольку нельзя гарантировать, что при транспортировке и продаже через пористую скорлупу не проникли болезнетворные бактерии.

Ограничения в потреблении перепелиных яиц

Даже такой полезный продукт, как перепелиное яйцо, имеет свои противопоказания и способен нанести вред организму. В первую очередь, стоит быть осторожным аллергикам. Несмотря на свойство гипоаллергенности, в отдельных случаях их употребление в пищу может привести к обострению болезни.

Сколько перепелиных яиц давать ребенку? Детям, впервые пробующим этот деликатес, нужно давать его аккуратно, в малом количестве. Особенно это правило актуально для малышей, которым мамы дают перепелиное яичко в качестве прикорма.

Нельзя злоупотреблять количеством яиц и людям, у которых нарушено усваивание белка, а также больным желчнокаменной болезнью. Последнее ограничение связано с уменьшением желчного пузыря в размерах при регулярном потреблении перепелиных яиц.

Всем остальным людям однозначно нужно соблюдать количественное ограничение: детям до 3 лет не надо давать больше 2 яиц в день и чаще 1–2 раз в неделю; детям и подросткам будет достаточно 3–4 яиц; взрослым до 50 лет можно съесть 6 штук, а старшему поколению – 4 штуки.

Для получения оздоровительного эффекта яйца необходимо употреблять на протяжении 2 недель, тогда как здоровые люди кушают их периодически.

Как видим, вред от перепелиных яиц вполне нивелируется грамотным потреблением. Зато их польза для сохранения здоровья – самого ценного человеческого ресурса – неоценима!

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх