На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Масло апельсина — свойства, применение для лица и волос

Масло апельсина - свойстваГоворят, когда правитель Франции Генрих II впервые увидел апельсин, он воскликнул: «Само солнце спустилось к нам с небес!». Европейская знать была буквально заворожена нарядным фруктом, который голландские купцы называли китайским яблоком (apfelsine). Среди дворян стало модным выращивать апельсины в оранжереях, принимать ванны с соком из них и использовать масло апельсина, как духи.

Добывали такое масло вручную, длительным и трудоемким способом, что вместе с экзотичностью фрукта сделало его невероятно дорогостоящим продуктом, доступным только для избранных.

Сегодня апельсины культивируются повсеместно, люди вывели множество новых сортов и научились добывать из них масло с помощью прессов. Поэтому золотисто-оранжевая жидкость стала одним из самых доступных эфирных масел, однако свойства ее остались по-прежнему ценными. И не зря средневековые лекари приписывали апельсиновому эфиру самые невероятные лечебные возможности – их спектр действительно очень широк:

  • антисептическое и очищающее воздействие на кровь;
  • усиление кровообращения и нормализация давления;
  • улучшение работы кишечника и выведение токсинов;
  • налаживание жирового обмена и сопротивление лишнему весу;
  • преодоление бессонницы, нервозных состояний, синдрома хронической усталости.

Красота всегда ходит за руку со здоровьем, поэтому апельсиновое масло также имеет репутацию эффективного косметологического средства. Им можно кардинально скорректировать состояние кожи и волос за счет следующих свойств:

  • улучшение цвета лица и омоложение кожи;
  • устранение пигментных пятен и отбеливающий эффект;
  • нормализация работы сальных желез;
  • смягчение огрубевших участков, избавление от мозолей;
  • избавление от перхоти и стимулирование роста волос;
  • уменьшение проявлений целлюлита и т. д.

В одном маленьком флаконе собрано столько возможностей для оздоровления и омоложения, что впору задаться вопросом – откуда же столько богатств в этих ароматных каплях?

Состав волшебного эликсира из апельсинов

Природа щедро одарила оранжевый плод более чем 500 биоактивными соединениями. Именно поэтому так почитается масло апельсина применение которому находится и в косметологии, и в ароматерапии, и в парфюмерии. Среди веществ, приносящих особую пользу, стоит назвать:

  • миристиновая, олеиновая, пальмитиновая и линолеиновая жирные кислоты – способствуют оптимальному уровню увлажнения и питания кожи, защищают от погодных условий;
  • лимонен – придает характерный аромат, имеет противовоспалительные свойства, освежает и очищает кожу;
  • бергаптен – участвует в выработке меланина, оберегающего кожу от вредных солнечных излучений;
  • фелландрен – активизирует процессы генерации коллагена;
  • фурфурол – обеспечивает поддержку жирной коже, регулирует сальные выделения, уменьшает угревую сыпь.

Легкая консистенция и отличная сочетаемость с другими видами масел поспособствовали тому, что данное чудо-средство стало массово пользоваться спросом – его ежегодное потребление достигает 15 000 тонн в год.

Способы производства и виды эфирного масла апельсина

Для производства такого количества требуется более 3,5 млн тонн сырья, т. е. свежих плодов. Ароматную жидкость извлекают методом холодного отжима цедры либо дистиллируя ее вместе с паром. Первая дистилляция позволяет получить масло высокого качества.

Недобросовестные производители часто грешат, многократно повторяя процесс, в результате чего получается низкосортный продукт, лишенный многих положительных характеристик. В Америке и Бразилии выработка масла часто совмещается с процессом производства сока, что тоже негативно сказывается на его свойствах.

Кроме этого, некачественное масло получается, если сырьем служат перезревшие, испорченные плоды либо кожура, уже подвергавшаяся отжиму. Чтобы обезопасить себя от такого рода фальсификаций, покупать заветную бутылочку нужно только в проверенных местах у производителей с высокой репутацией.

В зависимости от сорта апельсинов, использованных для приготовления, различают два вида эфирного масла – масло сладкого апельсина и масло из горького апельсина (померанца). Также добываются масла из листьев и цветов апельсинового дерева, называемые соответственно маслом петитгрейн и маслом нероли. Все они отличаются пропорциями активных веществ, ароматом и некоторыми свойствами.

Применение апельсинового масла в целях заботы о красоте

Масло этого цитруса хорошо воспринимается кожей любого типа. Обезвоженную, стареющую кожу оно обогатит питательными веществами и насытит влагой. Жирной коже средство поможет выглядеть более ухоженной за счет сужения пор и устранения жирного блеска.

Рецепты с апельсиновым маслом для красоты волос

Для более интенсивного воздействия эфирное масло апельсина для волос смешивается с прочими косметическими компонентами и наносится на 30 минут.

Маска для ускорения роста, блеска и общего оздоровления волос:

1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. пчелиного меда, по 3 кап. масла сладкого апельсина и эвкалипта, 4 кап. масла кедра, 1 куриный желток.Масло апельсина - применение

Маска против выпадения волос:

2 кап. апельсинового масла, 1 кап. масла сосны, 4 кап. масла ромашки, 1 ст. л. любого базового масла (оливковое, касторовое, облепиховое, репейное или др.)

Бальзам-ополаскиватель для сухих волос:

Масла апельсина, иланг-иланга, ромашки и сандала – по 1 кап., 0.5 л натурального йогурта. Использовать после мытья волос шампунем, нанося на 5–10 минут, как обычный бальзам.

Если к 10 мл любого шампуня добавить 7 кап. эфирного масла апельсина, это позволит избавиться от перхоти, оживит волосы и придаст им здоровый блеск.

Как применять масло апельсина для лица

Эфирное масло из апельсиновой цедры замечательно подходит для приготовления как очищающих скрабов и лосьонов, так и питательных масок и кремов.

Скраб для кожи всех типов:

1 ч. л. кофейной гущи, 2 ч. л. овсяных хлопьев, 1 ст. л. йогурта (для жирной кожи) или сливок (для нормальной и сухой кожи). Все составляющие перемешать и нанести на лицо. Помассировать кожу мягкими движениями вдоль массажных линий. Смыть через 2–3 минуты прохладной водой.

Очищающий лосьон для жирной кожи:

7 кап. масла растворить в 20 г спирта, после чего добавить 1 стакан кипяченой воды. Протирать лицо средством 2 раза в день с помощью ватного диска.

Маска для сухой кожи лица:

2 ягоды клубники размять в кашицу, добавить 3 кап. масла апельсина и 1 ч. л. сливок. Нанести на лицо и шею. Смыть через 20 минут.

Еще один результативный способ ухода за лицом – паровая ванночка. Для нее нужно добавить в 0,5 л горячей воды по 1 кап. масла апельсина, ромашки и сандала. Накрыться полотенцем, опустить голову и подержать лицо над паром в течение 10–12 минут.

Тем, кто не любит или опасается готовить средства самостоятельно, можно порекомендовать простой выход – обогащать апельсиновым маслом любой имеющийся в наличии крем.

Предосторожности в применении масла

Не стоит практиковать применение эфирного масла из апельсина:

  • людям, которые имеют пищевые реакции на цитрусовые;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • людям, подверженным приступам эпилепсии;
  • гипотоникам.

Поскольку апельсиновое масло имеет свойство накапливать ультрафиолетовое излучение, во избежание ожогов нельзя наносить его на кожу в солнечный день.

Хранить средство нужно в стеклянной емкости темного цвета, в холодильнике. Эти меры позволят обезопасить себя от неприятностей и ощутить весь потенциал экзотического подарка природы — эфирного масла из апельсиновой цедры.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх