На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Укропное семя: лечебные свойства и противопоказания

Консервирование, приготовление ароматных масел и приправ для салатов, добавление в готовые блюда и даже в алкогольные напитки, производство парфюмерных и косметических композиций – вот далеко неполное описание области применения укропа.

Когда-то давно это растение по запаху считалось конкурентом розы, и его дарили в виде букета любимым, а поэты посвящали ему свои пассажи. Конечно, сегодня поэтический флер вокруг укропа исчез, но это не мешает ему оставаться самой популярной огородной травой.

И неудивительно: растение может использоваться не только в кулинарных целях, поскольку имеют семена укропа лечебные свойства, да столь широкие, что оздоровиться ими может и стар, и млад.

Биохимическая кладовая – что полезного в укропных семечках

Мало кто догадывается, что укропное семя, представляющее собой махонькие серо-коричневые плоды, отличается богатейшим биохимическим составом. В нем растение накапливает вещества, которые имеют научно доказанную пользу для человеческого здоровья:

  1. органические жиры (до 18%), включая такие ценные жирные кислоты, как олеиновая, петрозелиновая, пальмитиновая и линолевая;
  2. незаменимые аминокислоты (до 16%) – аргинин, изолейцин, гистидин, треонин;
  3. флавоноиды – кверцетин, кемпферол, изорамнетин;
  4. эфирные масла, состоящие из фелландрена, карвона, камфена и т. д.;
  5. минеральные соли железа, марганца, кальция, цинка, хрома, серебра.

По содержанию витаминов семена укропа уступают зелени, но в них тоже есть витамины – A, C, B. Присутствует в них и полезная клетчатка, выполняющая для кишечного тракта роль метлы. Таким образом, есть все предпосылки к тому, что маленькие неприглядные плоды, вырастающие в зонтиках, могли использоваться человеком в качестве лечебного сырья.

Уникальные семена укропа – польза для здоровья

Народные лекари, не имея в арсенале и доли научных достижений, которыми сегодня пользуются современные врачи, каким-то чудом определяли полезность той или иной травки. Не остался без их внимания и укроп. Издавна он использовался для лечения хворей живота, сердца, крови. По сей день укропными семенами можно:

  • купировать скачки артериального давления;
  • прекратить беспокойное поведение, бессонницу;
  • нормализовать вялую перистальтику кишечника;
  • устранить сбой ритма работы сердца;
  • убрать накопленные в тканях токсины;
  • восстановить аппетит, наладить выработку желудочных секретов.

Исследования доказывают, что и в самом деле укроп способен угнетать развитие микроорганизмов, включая бактерии и грибы, активировать секрецию ферментов, уничтожающих свободные радикалы, сократить уровень холестерина, увеличить концентрациюСемена укропа - польза для здоровья прогестерона, подавить рост некоторых раковых клеток, предотвратить снижение костной массы и поддержать состояние нервной системы.

Все эти вопросы касаются любого человека, даже если он считает себя здоровым. Вовремя предпринятые меры не позволят развиться дисфункциям в стойкое заболевание, требующее более серьезного комплексного лечения. Однако зачастую больной спохватывается, когда уже есть определенный диагноз. Давайте рассмотрим такую ситуацию, и как можно использовать семена укропа применение которого должно привести к избавлению от недуга.

Избавление от диагнозов – перечень решаемых проблем

Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы определить, в каких случаях будет полезным употребление укропных семечек – для этого достаточно посмотреть на их состав и полезные свойства. Так, они могут применяться для решения следующих проблем:

  1. острых и хронических расстройств ЖКТ – за счет нейтрализации гнилостных процессов препараты из ароматной травы помогают в лечении атонических запоров, гипоацидного гастрита, колита, метеоризма;
  2. повышенного артериального давления и уровня холестерина, суженных сосудов, дисфункции сердечно-сосудистой системы – обладая гипотензивным и очищающим сосуды свойством, семена укропа нормализуют кровоток и тем самым снижают нагрузку на сердце;
  3. недугов органов мочеполовой системы – за счет бактерицидных способностей настой семян укропа препятствует развитию воспалительных процессов и способствует выведению токсинов вместе с мочой;
  4. нарушенного оттока желчи – ученые Ирана определили, что укропные плоды помогают желчеобразованию и облегчают желчеотток;
  5. ОРВИ, заболеваний верхних дыхательных путей – средства, заваренные на укропе, помогают разжижать мокроту, чем облегчают ее отхождение от стенок и откашливание;
  6. нервного перевозбуждения – благодаря комплексу витаминов группы B укропное семя оказывает седативное влияние на общее состояние нервной системы, способствует упорядочиванию режима бодрствования и сна, помогает бороться с гиперактивностью и гиперчувствительностью.

Как видите, народная присказка «мал да удал» справедлива и в этом случае – в маленьких семечках скрыты могучие силы, которые при правильном приготовлении и использовании способны гармонизировать человеческий организм.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх