На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Родинки. Причины появления, симптомы и методы удаления

Родинки (невусы) - порок развития, который характеризуется появлением на коже, реже на слизистых оболочках или сетчатке глаза, пятен или новообразований, возникающих чаще всего после рождения или в первые годы жизни. Иногда родинки могут появиться в молодом и в среднем возрасте под влиянием солнечной радиации или во время беременности.

Мелкие невусы не вызывают опасений по поводу их злокачественного перерождения, тогда как средние и гигантские могут трансформироваться в опухоль. Риск подобного перерождения гигантских родинок достигает 10-50%. Поэтому обладателям средних и особенно гигантских врожденных невусов следует наблюдаться у врача-дерматолога или онколога. Кроме того, такие родинки необходимо защищать от воздействия ультрафиолетовых лучей. В некоторых случаях врачи предлагают удаление крупных врожденных невусов, чтобы они со временем не переросли в злокачественные опухоли.

При рождении у каждого человека может быть в среднем около десятка родинок. С возрастом их может становиться больше или меньше.

Важно обращать внимание на появление новых родинок. Вначале они выглядят как микроскопические пятна, иногда увеличиваются, но редко достигают размеров более 0,5 см и обычно остаются плоскими или слегка приподнятыми над окружающей кожей в виде светло-коричневых горошин. Подавляющее большинство подобных пигментных образований кожи абсолютно безопасны.

Люди больше внимания обращают на выпуклые родинки, а не на плоские пятна. Между тем особое внимание следует уделять именно плоским приобретенным невусам, особенно если они увеличиваются в размерах, или, наоборот, уменьшаются, то есть находятся в активном состоянии. Если такой невус имеет неправильную форму и неравномерную окраску, то он может переродиться в меланому - злокачественную опухоль. При этом опасное преобразование в среднем занимает более 5 лет. И обладатель подобной родинки не беспокоится именно потому, что долгое время с ней ничего не происходит.

Настораживают в отношении злокачественного перерождения родинки следующие симптомы:

  • неправильная форма и неровные контуры пигментного образования (большинство родинок имеют правильную овальную форму)
  • появление неравномерной разноцветной окраски родинки
  • размеры кожного образования более 5 мм
  • зуд в области образования, трещины на его поверхности, появление кровоточивости, покраснение вокруг пигментного образования.

Существует несколько методов удаления родинок.

- При хирургическом вмешательстве на месте операции остается рубец, но можно провести гистологическое исследование.
-Родинки удаляют с помощью жидкого азота (криодеструкция), лазера и электрокоагуляции, но эти методы не позволяют сделать гистологический анализ (у пациента берутся образцы ткани, которые исследуются под микроскопом).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх