На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эфирные масла и народные средства от герпеса

Домашние рецепты для лечения герпеса

Предлагаемые народные рецепты – составляющая комплексного лечение герпеса. Поэтому, желая использовать какой-то из них, обязательно посоветуйтесь со своим врачом. Использование эфирных масел и народных средств не только сократит продолжительность заболевания, но и будет способствовать укреплению иммунной системы.

Домашние рецепты для лечения герпеса

Рецепты из эфирных масел для лечения герпеса

• Для лечения герпеса хорошо использовать эфирные масла, оказывающие противомикробное действие за счет содержания в них дубильных веществ. Это масло эвкалипта, чайного дерева, герани, бергамота, шалфея и лаванды. Будут полезны при герпеса и эфирные масла, способные бороться с вирусами. Это эфирное масла из хвойных растений, таких, как масло кедра, можжевельника, туи, сосны.

Смесью масел нужно смазывать пузырьки герпеса. А для приготовления лечебной смеси нужно 4 капли выбранного вами эфирного масла смешать с 1 чайной ложкой любого растительного масла, например, из зародышей пшеницы, сладкого миндаля, персикового или абрикосового масла. Храните полученную смесь в посуде из темного коричневого стекла, иначе эфирные масла могут потерять свои лечебные свойства. Больные места нужно смазывать 3-4 раза в день.

Домашние рецепты для лечения герпеса

• Смесь для лечения герпеса с эфирными маслами можно приготовить и другим способом: 10 капель выбранного вами эфирного масла смешайте с 2 чайными ложками спиртовой настойки календулы, которую можно купить в аптеке. Добавьте к смеси 1 столовую ложку кипяченой воды и размешайте. Смазывайте полученной смесью больные места 4-6 раз в день. Храните смесь в посуде из темного стекла под пробкой.

• Полезно смазывать 2-3 раза в день пораженные герпесом места эфирным маслом горького миндаля.

Рецепты народной медицины для лечения герпеса

Домашние рецепты для лечения герпеса

• Одно из самых популярных средств от герпеса – чеснок, обладающий мощным противовирусным свойством. Если герпес только-только начался, смазывайте кожу в пораженных местах чесночным соком 3-4 раза в день. Если вы вовремя займетесь лечением чесноком, то герпес не разовьется.

• Эффективная мазь от герпеса получится, если к 100мл биойогурта добавить 1 чайную ложку растворимого кофе, 2 дольки чеснока, пропущенные через пресс, по 1 столовой ложке кукурузной муки и меда. Все ингредиенты хорошо перемешайте и смажьте больное место. Процедуру лучше проводить на ночь.

• Пузырьки герпеса подсохнут и заживут быстрее, если смазывать их тампоном, смоченным в в 2%-м растворе борной кислоты, а затем высушить салфеткой и припудрить рисовой пудрой или крахмалом.

• Предупредить развитие герпеса можно, смазав больные места жидким валидолом.

• Эффективно воздействует на герпес и витамин Е. Купите в аптеке витамин Е в масляных капсулах и смазывайте пузырьки герпеса 4-5 раз в день.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх