На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как снизить уровень холестерина

Анализы пугают? Холестерин зашкаливает? Не переживайте раньше времени, мы поможем с дальнейшими действиями, обещаем, это будет просто и вкусно…

Слово холестерин звучит угрожающе для большинства жителей планеты, этого слова опасаются, им пугают тех, кто ведет нездоровый образ жизни. И не зря, ведь именно он является строителем холестериновых бляшек, которые в последствии могут треснуть и создать почву для образования тромбов.

Каждый второй современный взрослый человек интересуется, как снизить уровень холестерина в крови, но большинство напрочь забывает, что холестерин в небольших дозах необходим организму. Именно он является основополагающим элементом, формирующим стенки сосудов, клеточные мембраны, он же накапливается в тканях, залечивает дефекты сосудистых стенок. Поэтому, перед тем, как узнавать, как снизить уровень холестерина в организме, пройдите полноценное обследование и убедитесь в том, что вам это действительно необходимо. Низкий уровень холестерина в крови способен не меньше навредить здоровью. Даже если анализы показали, что не все в норме, не стоит бежать в аптеку за сильнодействующими препаратами и в срочном порядке спрашивать всех врачей ближайшей больницы, как быстро снизить уровень холестерина в крови, лучше начните с постепенных изменений в образе жизни.

В чем опасность холестерина

Если вы никогда не задумывались об уровне холестерина, то знайте, что людям после сорока лет, тем, кто страдает лишним весом, гипертонией и болезнями сердца, стоит постоянно контролировать свое здоровье в данной области. Плохой холестерин, который представляет собой липопротеиды с высокой плотностью, способен вызывать:

  • инсульт;
  • инфаркт миокарда;
  • внезапную коронарную смерть;
  • эмболию легочной артерии.

К сожалению, низкий уровень холестерина в крови, как и высокий уровень, способен нанести вред организму, вызвав все тот же инфаркт или геморрагический инсульт, анемию, проблемы с печенью и нервной системой. К тому же, холестерин важен для образования энергии, тонуса мышц, его нехватка приводит к ранней смертности.

Как снизить уровень опасности своими силами

Ранее мы призывали изменить привычный образ жизни в погоне за здоровьем, но как снизить уровень холестерина без лекарств? Для начала примите за должное то, что физическая нагрузка полезна и в данном конкретном случае, она поднимает уровень липопротеидов с низкой плотностью и снижает содержанием плохого холестерина в крови. Безусловно, отказ от курения может помочь и в этой борьбе. Не лишним будет пить именно зеленый чай и налегать на свежевыжатые соки. Что интересно, бытует мнение, что наряду с этими напитками стоит и бокал красного сухого вина, и рюмочка хорошего крепкого алкоголя.

Снижение уровня холестерина в домашних условиях предполагает изменение диеты. Начните с добавления в свой ежедневный рацион хотя бы парочки полезных продуктов. Если вам нравится авокадо, то половинки в день будет вполне достаточно, вы заметите результат уже после двадцатого дня. Горстка миндаля или несоленого арахиса наравне с зародышами пшеницы и отрубями коричневого риса так же способствуют снижению уровня опасности. Добавляйте в зеленые салаты семечки подсолнуха, семена кунжута, кедровые орешки, приправляйте их оливковым или льняным маслом, но будьте осторожнее, второе иногда горчит.

Для любителей морепродуктов подойдет употребление в пищу дикого лосося и сардин. Только не жарьте рыбу, готовьте ее на пару или в духовке. Сладкие и жирные десерты замените ягодами и фруктами. Подойдет темный виноград, гранат, клубника, черника, малина, клюква, рябина и брусника. Из них же можно делать пюре и соки, морсы без сахара. Привычные утренние бутерброды замените на овсянку или другие цельные злаки. Для тех, кому приятен вкус соевых продуктов, есть множество новшеств на полках магазинов, не бойтесь, загляните. Бобовые так же полезны в борьбе с плохим холестерином, к тому же, они богаты белком, об этом знают все вегетарианцы. Редкий красный рис подойдет для гурманов, родной и любимый чеснок снова спешит на помощь, а сразу за ним следуют белокочанная капуста, морковь, чернослив, лук и абрикосы.

Медицина в борьбе с холестерином

Все эти мелочи, способные подправить ваш рацион, отвечают на вопрос, как снизить уровень холестерина народными средствами, но и пищевые добавки могут быть весьма полезны в борьбе за здоровые сосуды.

Но стоит помнить, что лекарственные препараты – это не обычные продукты, которые продаются в каждом магазине или на рынке, это то, что нужно обсуждать с лечащим врачом, который прекрасно знает историю вашей болезни и тщательно изучил все сданные анализы. Спрашивая медперсонал о том, как снизить уровень холестерина в крови лекарствами, не забудьте упомянуть о том, что вы готовы пить сильнодействующие препараты или же, наоборот, хотите найти гомеопатическую замену таблеткам. Скорее всего, по началу вам посоветуют принимать добавки с ниацином, увеличат дозу витаминов С и Е, пропишут кальций, а уже в более сложных случаях вы получите настоящий список рецептов, но желаем вам обойтись меньшим, будьте здоровы.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх