На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Маточное молочко пчелиное: свойства, применение

Маточное молочко пчелиноеЛюдям, впервые ознакомившимся с повадками пчел, кажется невероятным их умение самоорганизовываться и трудиться во благо всей семьи. У каждой пчелы есть свои функции, которые она неустанно выполняет. Если же потребуется, то насекомое может моментально перестроиться и выполнить любую срочную работу.

Уникальные продукты жизнедеятельности пчел уже давно используются человеком с целью оздоровления организма, поддержания красоты и продления жизни. Мед, перга, прополис, маточное пчелиное молочко, пчелиная пыльца – вот далеко неполный список чудодейственных снадобий, подаренных человеку её величеством пчелой.

Маточным молочком называется пища матки, пчелы, которая, в отличие от рабочих пчел, ответственна за поддержание нужного количества особей в семье. В летнее время она ежедневно откладывает более 2000 оплодотворенных яиц, что превышает массу ее тела. Кроме этого, маточным молочком питаются 3-дневные личинки.

Поддерживать такую производительность и правильное развитие новой жизни может только пища соответствующего качества. В молочке содержится максимум энергетически сбалансированных веществ:

  • 20% белков;
  • около 10% легкоусвояемых сахаров;
  • более 12 витаминов;
  • 15 жирных кислот;
  • минеральных солей и микроэлементов.

Кроме этого, в молочке содержатся гормоны, молочная кислота, ацетилхолин и гермицидин. Изученным считается только 95% состава уникального продукта, остальные 5% – это неидентифицированные вещества.

Легендарная польза пчелиного молочка

Именно богатым составом и прославилось маточное молочко полезные свойства которого даже сложно полностью перечислить. Оно способно производить на организм самое благотворное воздействие сразу в нескольких направлениях:

  • регенерация стареющих клеток и тканей;
  • иммуномодуляция в любом возрасте;
  • повышение жизненного тонуса;
  • регулирование обмена веществ;
  • нейтрализация свободных радикалов;
  • выведение солей тяжелых металлов;
  • нормализация формулы крови;
  • активизация процесса синтеза гормонов.

Уникальное средство можно сравнить с рачительным хозяином, который, переехав в другой дом, тут же взялся за его капитальный ремонт и угомонится только, когда все будет в полном порядке.

И БАДов не надо – профилактика и лечение маточкиным молочком

Медицина всех времен и народов высоко ценила маточное молочко лечебные свойства которого превосходят по своей эффективности множество современных лекарств. Практически любую оздоровительную цель можно достичь, грамотно применяя этот ценный пчелиный продукт. К его оздоровительным особенностям относятся:

  • улучшение зрения, памяти, сна, аппетита;
  • лечение неврозов – неврастении, фобий и тревожных расстройств;
  • оптимизация функции сердца и органов пищеварения;
  • торможение роста патогенной микрофлоры;
  • снижения уровня глюкозы в крови;
  • быстрое заживление ран;
  • восстановление сил после продолжительной болезни;
  • терапия заболеваний мочеполовой системы;
  • увеличение лактации в послеродовой период;
  • профилактика болезней всех органов.

Всего насчитывается более 70 заболеваний, которые поддаются лечению при помощи маточного молочка. Столь широкий диапазон возможностей превратил его в один из самых востребованных и достаточно дорогостоящих продуктов на оздоровительном рынке.

Целебное маточное молочко – применение в народных рецептах

Для рядового потребителя, не имеющего отношения к пчеловодству, приобрести желанное средство исцеления в первозданном (самом эффективном) виде достаточно непросто. Маточное молочко при обычной температуре быстро портится. Пасечники заготавливают его один раз в году и сразу же замораживают. Только при низких температурах (–20°С) ценное сырье сохраняет свои свойства.

Конечно, в аптеках всегда можно найти маточное молочко в различных лекарственных формах. В них главное действующее вещество находится в сухом виде, что само по себе снижает эффективность лечения. Кроме этого, в таблетках и порошках находится весьма небольшое его количество (до 20 мг). Все остальное – это связующие и вспомогательные ингредиенты.

Если повезло разжиться свежим маточным молочком прямо с пасеки, его можно сохранить в спиртовом растворе. Для приготовления лечебного коктейля используется 40-градусная водка в соотношении 1:20. В 30 каплях (1 мл) такого раствора содержится 50 мг маточного молока. При ежедневном употреблении нужно в столовую ложку накапать 15 капель раствора, долить доверху кипяченой водой и держать содержимое ложки во рту как можно дольше. Повторять 3 раза в день на протяжении 2 недель.

Условия безопасного применения пчелиного эликсира

Перед тем, как принимать маточное молочко, следует ознакомиться с его особенностями:

  • Маточное молочко не рекомендуется людям с наличием опухолей, болезнью Аддисона, патологией надпочечников и острыми инфекционными заболеваниями.
  • Не стоит употреблять продукт на ночь, поскольку он обладает высокой биологической активностью, что может оказать влияние на качество сна.
  • Пчелиное молочко также противопоказано в случае ранее замеченных аллергических реакций на продукты пчеловодства.
  • Нельзя самостоятельно увеличивать дозу и продолжительность восстановительного периода – это чревато сбоями в нервной и эндокринной системе.

Такие меры предосторожности позволят получить неоценимую пользу в восстановлении и поддержании здоровья без риска ему навредить.

Употребление пчелиного лекарства при разных заболеваниях

Для установления нормального артериального давления хорошо помогает маточное молочко с медом: к 1 ч. л. добавить 100 г меда и хорошо вымешать. Принимать 3 раза в день перед едой по ½ чайной ложки, держа во рту. Этот курс лечения даст избавиться также от Маточное молочко, как приниматьзаболеваний нервной системы.

Шестимесячный курс приема молочка дает шанс привести к оптимальному уровню содержание сахара в крови, что позволяет диабетикам частично уменьшить дозу инсулина либо полностью от него отказаться (при лечении необходим контроль врача-эндокринолога).

Рецепт домашнего лекарства прост: 4 г лекарственного сырья смешать со 200 г натурального меда. Принимать по 1 ч. л. за час перед едой дважды в день на протяжении недели. После того, как первая порция приготовленного снадобья использована, сделать перерыв на 1 неделю и заново все повторить.

Для профилактики респираторных заболеваний в весеннее-осенний период и с целью общего повышения иммунитета в течение двух недель нужно употреблять смесь молочка и меда (пропорция смеси 1:100) трижды в день по 1 ч. л. Этот метод улучшит неподверженность организма различным инфекциям.

Наружное применение маточного пчелиного молочка

Если на поверхности кожи есть раны, то можно их заживить при помощи обработки спиртовым раствором молочка. После этого приготовить мазь из воды (в идеальном варианте – дистиллированной), меда и маточного молочка в равных пропорциях. Ватный тампон смочить в готовом средстве и прикладывать к пораженному месту. Поменять тампон следует через 6–8 часов.

Даже самым маленьким пригодится маточное молочко – детям наружное применение поможет избавиться от опрелостей кожи. Спиртовую эссенцию (раствор) нужно развести водой в соотношении 1:4 и нанести на воспаленную кожу. Спирт быстро испарится, тогда как на коже останется тонкая пленка из пчелиного лекарства. Она уменьшит зуд, предотвратит инфекционное заражение и ускорит восстановление кожного покрова.

Можно ли употреблять маточное молочко беременным и старикам

Если женщина в положении не имеет индивидуальной непереносимости на компоненты апипродуктов, то пчелиное молочко ей употреблять вполне дозволено. Более того, этот продукт помогает справиться с плохим самочувствием в связи с токсикозом в первом триместре беременности. Для этого 1 ч. л. смеси молочка с медом рекомендуется развести в половине стакана питьевой негазированной воды и принимать трижды в день перед едой. Длительность курса составляет 10 дней.

Пожилым людям целебные свойства «королевского желе» позволят вернуть силы, повысить общий тонус и побороть состояние усталости. Рецепт силы и долголетия для старшего поколения выглядит так: 20 пыльцы, 500 г меда и 2 г маточного молочка соединить и поместить в емкость темного цвета. Принимать по 1 ч. л. 2–3 раза в день. Сберегать животворное средство нужно в холодильнике.

Возможности оздоровления с маточным пчелиным молочком безграничны. Однако не стоит возлагать ответственность за собственное здоровье даже на такое универсальное лекарство. Если симптомы заболевания длятся более недели, либо замечено ухудшение, стоит незамедлительно обращаться за помощью в медучреждение, чтобы определить точный диагноз и назначить комплексное лечение.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх