На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Липовый чай — полезные свойства и противопоказания

Липовый чай - полезные свойства и противопоказанияМногие являются почитателями чая из липовых цветков. Этот душистый напиток, обладающий приятным, сладковатым вкусом считается еще уникальным лекарственным средством. Древние славяне широко использовали целебные свойства липы.

В старину люди считали дерево святым и высаживали его неподалеку от храмов. Кроме того, с липой связано немало поверий. Например, считалось, что под ее кроной можно найти защиту от грозы.

А, если человек уснет под липой, то обязательно в скором времени обретет счастье. Поэтому, при рождении в семье первенца обязательно садили липу, надеясь, что она будет оберегать ребенка на жизненном пути.

Современной науке известно более сорока видов лип. Дерево охватило широкий ареал обитания — это Европа, Северная Америка, Закавказье, Южная Азия. В российских регионах более распространена мелколистная липа, которая украшает не только городские парки и сады, но прекрасно себя чувствует в условиях дикой природы.

Дерево относится к долгожителям, его возраст в некоторых случаях может достигать тысячи лет, а средняя продолжительность жизни — 3–4 века. Цветет дерево в первой половине лета (июнь-июль), привлекая ароматом пчел. Интересно, что за сезон только одна пчелиная семья может собрать с дерева до 15 кг липового меда. Это самый полезный сорт меда.

Полезные свойства липового чая

Липовый цвет справляется со многими болезнями. Его отваром лечат простуду и бессонницу, болезни почек и половой сферы. С помощью этого универсального средства можно легко сбросить лишние килограммы.

Такие богатые возможности широко используются в традиционной медицине. Микробиологи изучили химический состав цветков липы и были поражены, как много полезного для организма в них содержится.

Вот, лишь главные составляющие:

  • дубильные вещества;
  • эфирные масла;
  • фитонциды;
  • флавоноиды;
  • витамин С;
  • каротин.

Благодаря такому уникальному составу липовый цвет прекрасный антиоксидант, обладает он также противовоспалительным и бактерицидным свойством. Кроме того, это эффективное потогонное и жаропонижающее средство. Поэтому часто чай из липового цвета используют при простуде. Еще он эффективен, как мочегонное и желчегонное средство.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх