На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Позвоночная грыжа: симптомы и причины

Позвоночная грыжа: симптомы и причиныПозвоночная грыжа, или как ее еще называют — грыжа межпозвонкового диска, не такое уж и редкое заболевание в наше время. Распознать ее можно и самостоятельно, обращая внимание на определенные симптомы и болевые ощущения.

Если боль в спине беспокоит практически беспрерывно при малейших манипуляциях, и продолжает возникать даже если вы не двигаетесь, то достаточно высока вероятность наличия позвоночной грыжи.

Считается, что данное заболевание присуще возрастной категории от 25 и до 50 лет, однако нередки случаи, когда она встречается и у более молодых, и у более зрелых пациентов. Это отчасти объясняется тем, что причиной возникновения грыжи может быть чрезмерная физическая нагрузка на позвоночник, а также различные травмы, которые не имеют к возрасту никакого отношения.

Часто грыжа может сопровождать определенные профессии, которые требуют постоянного принятие неестественных положений и неудобных поз. Нередко причиной может стать остеохондроз, а также нарушение обмена веществ.

Такая грыжа представляет собой образование, которое появляется на месте выпадения одного из позвонков. Она оказывает постоянное раздражающее воздействие на нервные окончания, что провоцирует постоянные болевые ощущения. В случае, если грыжа защемляется — положение становиться достаточно опасным и серьезным, что потребует длительного курса лечения.

Проявления заболевания

Можно различить первые симптомы грыжи позвоночника, которые позволят в начальном этапе болезни выявить ее, и начать немедленное лечение. Симптомы будут отличаться, в зависимости от места расположения заболевания. Боли в грудном отделе и внутренних органах говорят о локализации грыжи в районе грудной клетки.

Если пострадала часть в районе поясницы, то скорее всего будут мучить постоянные боли в пояснице, пальцы ног могут неметь, а также зона паха, голень и стопа будет тянуть в основном с обратной стороны ноги. Если место локализации грыжи — шея, то возможны головные боли, головокружения, повышение давления, а также сопутствующие болевые ощущения в области шеи.

Реже, но бывает, что немеют пальцы. Межпозвонковая грыжа дает и такие симптомы — нарушается стул, мочеиспускание, мужчины могут терять потенцию.

Данную болезнь можно разделить на две стадии. В первой стадии (начальной) болевые ощущения начинают беспокоить время от времени, и могут не вызывать особого беспокойства. В результате развития болезни пораженный позвонок значительно ослабевает и смещается, а в этом месте проявляется сама грыжа, в виде пульпозного ядра. Как следствие, циркуляция крови нарушается, ткани могут стать отечными, а мышцы на ощупь и по ощущению кажутся очень напряженными.

Вторая стадия наступает тогда, когда нервный корень спинного мозга воспаляется, что обусловлено длительным кислородным голоданием из-за нарушенной циркуляции крови. В этом случае характер болей меняется, они становятся практически постоянным спутником, и беспокоят при каждом движении тела.

Позвоночная грыжа: лечение и диагностика

Если своевременно не начать лечение, то состояние может усложнится параличом, парезом и другими нарушениями функции опорно-двигательного аппарата. Подобные осложнения очень тяжело переносятся организмом, боли многократно возрастают, а лечение потребует длительного времени и огромных усилий. Именно поэтому очень важно выявить позвоночную грыжу как можно раньше, желательно на первой стадии.

Что бы максимально точно выявить место расположения грыжи, нужно будет пройти такое обследование, как МРТ и компьютерную томографию. Эти обследования дают максимально полную картину во всех подробностях, что позволит незамедлительно начать лечение, которое порекомендует врач (ортопед, нейрохирург или вертебролог).

Грыжу позвоночника можно лечить с помощью тренажеров, специальных занятий, мануальной терапии. Однако это актуально для начальных стадий заболевания, и если пациента не беспокоят сильные боли. Если назначено медикаментозное лечение, то это значит, что будет проводиться оперативное вмешательство нейрохирурга. Грыжа удаляется с помощью лазера, после чего будет проходить достаточно длительный период восстановления и реабилитации.

Очень важно помнить, что если вы заметили у себя какой либо из вышеописанных симптомов, то нужно максимально быстро попасть на прием к врачу. После консультации и обследования очень велика вероятность выявления болезни в начальной стадии развития.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх