На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как избежать весеннего авитаминоза

Авитаминоз – это состояние, проявляющееся длительным дефицитом тех или иных витаминов в организме. Возникает при отсутствии поступления определенных витаминов, чаще всего с пищей.

В нашей стране обычно дает о себе знать в зимний период, когда уменьшается употребление свежих фруктов и овощей, богатых витаминами, и меньше поступает эффективных солнечных лучей. Независимо от сезона, авитаминоз бывает, когда ребенок находится в условиях недоедания и дефицита продуктов питания. Это состояние возникает, если витамины плохо усваиваются из-за нарушения всасывания их при желудочно-кишечных заболеваниях.

В первую очередь

Витамины требуются всем и всегда, но существуют наиболее важные этапы для организма, связанные с повышенной потребностью в витаминах и микроэлементах. Перечислим их.

  • Период подготовки к беременности и беременность.
  • Грудное вскармливание от начала и до завершения.
  • Периоды активного роста ребенка.
  • Доказанный дефицит витаминов в организме.
  • Высокая заболеваемость или повышенная нагрузка на организм.

Витамины участвуют в обменных процессах, нормальном функционировании ферментов, гормонов, органов и систем. В организме все процессы взаимосвязаны, и определенные витамины улучшают усвояемость определенных микроэлементов.

Во время беременности, особенно в первом триместре, важно употреблять достаточное количество продуктов, богатых фолиевой кислотой и витаминами группы В, для нормального развития нервной системы плода. Важны также продукты, богатые витамином С, они улучшают усвояемость железа, что является профилактикой анемии. Если беременная женщина чувствует себя хорошо, не имеет сопутствующей патологии, употребляет достаточное количество фруктов, овощей, мяса, рыбы, молочных продуктов, круп, – авитаминоз ей не грозит.

В период лактации ребенок с грудным молоком получает все мамины запасы витаминов и микроэлементов. Если кормящая мама питается хорошо, сбалансированно, регулярно, то малыш получает все необходимое с ценным грудным молочком.

Дети школьного возраста частенько питаются неправильно, предпочитая легкоусвояемые углеводы свежим фруктам, зелени, овощам. За питанием школьника или малютки, который ходит в садик, важно следить, чтобы не допустить дефицита витаминов.

Какие бывают?

Все витамины разделяются на два типа, в зависимости от того, как усваиваются.
Водорастворимые: С, В1, В2, В3, В6, В12, РР, фолиевая кислота, биотин. Они усваиваются в организме в любом виде, особенно из сырых свежих фруктов и овощей, а разрушаются при длительной термической обработке. Чтобы обогатить организм водорастворимыми витаминами, важно употреблять свежие фрукты, овощи, зелень.

Жирорастворимые витамины: А, D, Е, К усваиваются из продуктов, когда мы добавляем в пищу масла (любые растительные, сливочное).

Признаки дефицита

Ребенку может не хватать какого-то конкретного витамина. Обрати внимание на следующие симптомы.

Витамин С в большом количестве содержится в цит­русовых, ягодах, черной смородине, киви, капусте, редисе, салате. Дефицит витамина С проявляется кровоточивостью десен, появлением синяков на теле, нарушением структуры зубной эмали. Тяжелый авитаминоз (при нехватке витамина С) способен вызвать такое заболевание, как цинга. У мореплавателей, не имевших возможности есть свежую или квашеную капусту, зелень, кислые фрукты, этот недуг развивался за 3-6 месяцев.

Витамины группы В – это мясо, орехи, крупы, зерновые продукты, дрожжи, сыр, масло, зелень, зеленый лук, бобовые, зеленый горошек, шпинат, говяжья печень, яичный белок. Некоторые витамины В синтезируются в кишечнике при помощи нормальной микрофлоры кишечника.

Запоры, воспаление слизистой оболочки полости рта в виде стоматитов, хейлитов (в народе – заеды), снижение аппетита, веса, высыпания на коже, выпадение волос, дерматиты, повышенная возбудимость, нарушение сна могут быть проявлением авитаминоза группы В. Но прежде чем принимать меры, нужно исключить другие возможные причины этих состояний. Тут поможет доктор.

Дефицит витамина А проявляется как сухость кожи, снижение остроты зрения, повышенная чувствительность эмали зубов, трещины на подошвах, выпадение волос. Тяжелое следствие авитаминоза А – «куриная слепота» проявляется в снижении способности различать предметы в сумерках. Такое состояние у детей выявляется редко и требует консультации у специалиста.

Все оранжевые, желтые и зеленые овощи имеют провитамин А – каротин, который превращается в организме в полноценный витамин А. Это жирорастворимый витамин, поэтому употреблять данные продукты желательно с жирами для лучшей усвояемости витамина А. К пище, богатой этим витамином, относятся яичный желток, молочные продукты, печень рыб и животных, жирная рыба.

Мало витамина Е – это сухость кожи, высыпания на ней, гнойничковые заболевания, дерматиты. Продукты, богатые витамином – растительные масла, зерновые и бобовые культуры.

Нехватка витамина D – достаточно распространенная проблема в нашем регионе. Дефицит витамина вызывает рахит. Это заболевание, которое требует коррекционных мероприятий. Его симптомы на ранних этапах (как правило, период от 3 до 6 месяцев жизни) – повышенная раздражительность, вздрагивания, сильная потливость стоп, кистей. Затем появляются проблемы в костно-мышечной системе: мышечный тонус снижается, появляются деформации ребер, впадение грудной клетки, деформации ног по типу Х-образного или О-образного искривления, «квадратная» голова, уплощение затылка и т.д.

Особенностью витамина D является то, что естественным способом он усваивается в организме только при попадании солнечных лучей на кожу ребенка. Причем дети со смуглой кожей или сильно загорелые нуждаются в более долгом и частом пребывании на солнце для адекватного синтезирования витамина D в организме. В нашем регионе, где солнечные лучи, способные выработать витамин D, появляются весной, летом и ранней осенью, авитаминоз D является реальной проблемой и требует профилактического употребления витамина D в осенне-зимне-весенний периоды года. Усвояемость витамина D – это сложный биохимический процесс, который связан с обменом таких микроэлементов, как кальций, фосфор, магний. Их малыш получает с едой.

Что с питанием?

Вышеописанные симптомы могут быть проявлениями других заболеваний, не только дефицита витаминов, что требует обязательной консультации с врачом.

Если ребенок питается адекватно, живет в благополучной семье, получает основные продукты (мясо, рыба, яйца, молочные и кисломолочные продукты, крупы), овощи, фрукты, достаточное количество зелени, ест регулярно, коль нет доказанных хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, то авитаминоз у такого ребенка маловероятен.

Дабы избежать нехватки любых витаминов, важно приучать малыша с раннего возраста к культуре питания, определенному режиму и набору полезных продуктов, показывая все на собственном примере. Конфетам предпочесть фрукты и сухофрукты, вместо жареного – овощи и мясо из пароварки, чтобы максимально сохранились витамины. Пусть меню всей семьи будет разнообразным! Даже самый полезный продукт не стоит есть постоянно, поскольку это надоедает. Пребывание на свежем воздухе, без всякого сомнения, лучше, чем сидение у телевизора в помещении, а компьютер можно заменить активными играми. Это тоже важная профилактики авитаминоза.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх