На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Багульник болотный — описание и применение

Багульник болотный

Багульник — род растений из семейства — Вересковые (лат. Ericaceae).
Ботаническое название: Ledum.
Родовое название: Рододендрон.

Народное название: багун, бахун, багула, багунняк, боговник, багунник, бугун, болотный болиголов, головолом, болотник, багно, душница, канаборник, болотная канабра, кокора, клоповник большой, клоповая трава, сонная одурь, болотная одурь, розмарин лесной.

Низкорослый, очень пахучий, вечнозеленый кустарник высотой 50–130 см. Корень ветвистый, одеревеневший. Веточки покрыты рыжевато-бурым железистым опушением; листья в верхней части темно-зеленые, размещены по очереди, кожистые, на коротких черешках, линейно-продолговатые, с загнутыми вниз краями, снизу — рыжеватые, длиной 25–35 мм и шириной 3–5, мм.

Цветки правильные, белые, расположены на длинных опушенных цветоножках, собраны на верхушке стебля и ветвей в виде многоцветковых щитков. Плод – овальный, многосеменная коробочка. Цветет в мае-августе.

Растет багульник на болотах (моховых, торфяных) и в заболоченных лесах в виде больших зарослей. Районы распространения — север Европейской части СССР, Сибирь и отчасти Украины. Основные районы сбора и заготовки — Сибирь, север и запад Украины. Для изготовления лекарств используют траву (побеги с листьями).

Сбор и заготовка багульника болотного

Собирают в июне — августе во время цветения. Сушат траву на открытом воздухе или в помещении, которое хорошо проветривается. Запах листьев бальзамический, сильный, дурманящий. Вкус горьковато-пряный, напоминает камфару. Все растение ядовито!

Знаменитый фенолог Д. Н. Кайгородов называл болотный багульник коварным растением: приятный поначалу аромат при длительном пребывании в его зарослях вызывает опьянение, сильную головную боль. Известны даже случаи отравления людей багульниковым медом («пьяный мёд»).

Содержит эфирное масло (0,9-2%), гликозид ериколин (арбутин), фитонциды, кверцитрин, дубильные и другие вещества. Эфирное масло растения обнаруживает раздражающие действие, оно есть почти во всех частях багульника обыкновенного.

Применение багульника болотного в народной медицине

Багульник болотный как лечебное средство известное еще с XV в. Его широко используют в народной медицине и гомеопатии.

Установлено, что препараты багульника обычного смягчают кашель, способствуют удалению мокроты, расслабляют гладкие мышцы бронхов, имеют Применение багульника болотногонекоторые противовоспалительные и болеутоляющие свойства, пагубно влияют на насекомых и клещей (поэтому их используют для окуривания комнат, лечения домашних животных и скота — свиней и лошадей).

В экспериментах выявлена способность багульника расширять сосуды и снижать артериальное давление. В последнее время багульник используют и в научной медицине.

Эфирное масло оказывает бактерицидное действие на золотистый стафилококк.

Применяют:

1) при кашле как отхаркивающее, и при коклюше — настой 1 столовой ложки травы багульника обычного на 1 стакане воды; пьют по 1 столовой ложке 5–6 раз в день.

Этот настой используют при спастических энтероколитах, а эфирное масло — при острых ринитах и гриппе;

2) при мышечном и суставном ревматизме, бронхиальной астме — настой 2 столовых ложек травы багульника обычного на 1 л кипятка; пьют по ½ стакана 5 −6 раз в день.

Настоем побегов применяют при лечении фурункулов, угревую сыпь, лишаи и диатезные поражения. Готовят его следующим образом: 25 г сухого измельченного сырья заливают 1 литром крутого кипятка, настаивают 10 часов в очень горячей духовке, а затем процеживают.

Настой можно использовать не только при обработке, но и принимать внутрь по ½ стакана 4—5 раз в день после еды при тех же заболеваниях.

Порошком листьев багульника или веточками его перекладывают одежду в сундуках для предохранения ее от моли.

Противопоказания багульника болотного

Настой багульника оказывает сильное возбуждающее действие на ЦНС, а в больших дозах вызывает паралич дыхательной, сердечной и мозговой деятельности.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх