На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вред бытовой химии для здоровья

Сегодня с трудом можно представить себе жизнь современного человека без достижений научно-технического прогресса. Одним из них является бытовая химия, которая вошла в наш быт и стала настоящим помощником в сфере домашнего хозяйства.

Рассмотрим наиболее часто используемые средства и их воздействие на состояние организма

Мы используем бытовую химию для мытья посуды, для стирки, уборки и просто для освежения воздуха в помещении. Однако, мало кто задумывается о том, какое именно влияние бытовая химия оказывает на наш организм, и к каким последствиям может привести несоблюдение правил её применения.

Помимо помощи, при неправильном использовании средства для уборки приносят вред и негативно сказываются на состоянии здоровья. Рассмотрим наиболее часто используемые средства и их воздействие на состояние организма.

Состав бытовой химии

В составе большинства из средств, относящихся к разряду бытовой химии, можно найти такие вещества, как хлор, фосфаты, анионные поверхностно-активные вещества, гидрохлорид натрия, фенолы и формальдегид. Все они оказывают индивидуальное воздействие на организм, а в совокупности могут стать причиной развития серьёзных хронических заболеваний.

Рассмотрим наиболее часто используемые средства и их воздействие на состояние организма

Под воздействием хлора появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой, возникает атеросклероз, гипертония, а также проявляются симптомы аллергической реакции. Кроме того, хлор негативно влияет на состояние кожи и волос, разрушая белки в организме. При постоянном воздействии хлора существенно повышается риск развития раковой опухоли.

Фосфаты оказывают на организм похожее воздействие, однако, в отличие от хлора, основная их опасность в развитии и размножении в организме раковых клеток. Во многих странах использование фосфатов запрещено законом.

Анионные ПАВ имеют весьма широкий спектр воздействия на человеческий организм. Они становятся причиной аллергии, заболеваний печени, почек, лёгких и мозга, а также существенно снижают иммунитет и способность организма противостоять вирусам и бактериям. Основная опасность анионных ПАВ в том, что они имеют свойство накапливаться в организме, а это приводит к его постепенному внутреннему отравлению.

Рассмотрим наиболее часто используемые средства и их воздействие на состояние организма

Что касается остальных, часто используемых при производстве бытовой химии веществ, то гидрохлорид натрия представляет собой основную причину развития аллергии, фенолы приводят к диарее, нарушениями работы печени и почек, головокружению и потере сознания, а формальдегид вызывает раздражение дыхательных путей, глаз и кожи.

Стиральные порошки

Благодаря такому изобретению, как автоматическая стиральная машина, исчезла необходимость в непосредственном контакте кожи со стиральным порошком, однако, его частички всё равно остаются на волокнах одежды и могут вызывать раздражение и зуд. Поэтому после каждой стирки рекомендуется осуществлять дополнительное полоскание.

Средства для мытья посуды

Именно средства, предназначенные для мытья посуды, являются наиболее опасными видами бытовой химии, так как они весьма токсичны и попадают не только на поверхность кожи во время их использования, но и могут оказаться в еде, оставаясь на поверхности плохо промытых тарелок. Если заменить средства для мытья посуды натуральными аналогами, такими, как сода или горчица, не представляется возможным, то постарайтесь снизить концентрацию в них вредных компонентов, разбавив моющее средство водой.

Рассмотрим наиболее часто используемые средства и их воздействие на состояние организма

Чистящие порошки

Для очистки различных поверхностей используются специальные чистящие порошки, которые не только эффективно справляются с загрязнениями, но и приводят к нарушениям работы внутренних органов, а также становятся причиной мигрени и головных болей. Чтобы снизить степень их воздействия на организм, следует надевать защитные перчатки и марлевую повязку при использовании чистящих порошков, а обрабатываемую поверхность тщательно промывать водой.

Освежители воздуха

Основная задача освежителей воздуха – это нейтрализация неприятных запахов, присутствующих в помещении. Однако, вместе с этим мы отравляем свой организм через лёгкие. Регулярное использование освежителей воздуха может стать причиной сухого кашля, сухости в горле, головных болей и даже покраснений на коже.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх