На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фурункулы — причины появления и лечение в домашних условиях

Фурункулы - лечение в домашних условияхФурункулы или чири – очень болезненные красные бугорки, образовавшиеся в результате воспаления волосяного мешочка и связанной с ним сальной железы.

Воспаление вызывают гноеродные бактерии (стафилококи) проникающие в луковицу волоса при трении или через мелкие повреждения кожи.

Образованию фурункула способствует постоянное загрязнение кожи, ссадины, расчесы, а так же усиленная деятельность потовых и сальных желез, ослабление имуннитета, нарушение обмена веществ, недостаток витаминов.

Единичный фурункул может появится на любом участке тела, где есть волосы, но чаще — на шее в области затылка, лице, пояснице, в полости носа, ушах.

Развитие фурункула начинается с небольшого конусовидного, ярко-красного узелка диаметром 0,5 — 2 см. На 3 — 4 день в его центре появляется участок размягчения — гнойная «головка».

Затем фурункул прорывается с выделением гноя. В месте прорыва появляется участок омертвевшей ткани зеленоватого цвета — «стержень» фурункула. Через 2 — 3 дня происходит заживление с образованием рубца.

Некоторые из фурункулов можно лечить и в домашних условиях, а некоторые требуют медицинской помощи. Фурункул на лице, даже небольшой — опасен. Инфекция через венозный кровоток может попасть в головной мозг и вызвать его воспаление.

В таких случаях обращение к врачу крайне желательно. Категорически противопоказано самостоятельное выдавливание и прокалывание фурункула. Домашние методы лечения направлены на снятие боли и вытягивание гноя к головке, чтобы он мог выйти наружу.

Способы лечения фурункулов в домашних условиях

Влажное тепло

Лучший способ снять боль от фурункулов – это приложить к ним влажный тёплый компресс. Для этого нагрейте смоченную водой салфетку или приложите грелку поверх неё.

Жаркая и влажная среда не только снимает боль, но и улучшает кровообращение в поражённой области.

С усилением кровообращения, увеличится и количество белых кровяных тел, которые борются с инфекцией.

Если фурункул находится на том месте, которое можно погрузить в воду, добавьте в неё английскую или морскую соль, чтобы эффективность процедуры стала ещё выше.

Куркума

В аюрведической медицине именно куркуму используют для лечения фурункулов. Куркума снимает воспаление, поддерживаетлечение фурункулов куркумой нормальную работу пищеварительной системы и действует как натуральный антибиотик.

Куркуму можно принимать и внутрь. Три раза в день выпивайте 1 чайную ложку куркумы, разведённой водой. Запейте эту смесь 0,5 л обычной воды. Повторяйте несколько дней.

Но не используйте куркуму, если вы принимаете антикоагулянты, то есть средства для разжижения крови. Также она вам не подходит, если у вас закупоренные желчные протоки.

Куркума может стать причиной обезвоживания и запоров, так что обязательно пейте много воды и ешьте богатые клетчаткой продукты.

Пасту из куркумы и воды можно также прикладывать к фурункулам, чтобы ускорить излечение.

Вытягивающая мазь

Вытягивающие мази способствуют образованию головки фурункула – пустулы. После формирования головки фурункулы обычно сами открываются, и из них вытекает гной.

Не давите и не пытайтесь выдавить фурункул, потому что так вы только распространите инфекцию.

Вы можете купить вытягивающую мазь (например мазь Вишневского, Левомеколь или Ихтиоловую, котрая обладает еще и анестезирующим действием) или сделать свою собственную.

Для приготовления такой мази смешайте чайную ложку куркумы в порошке, ½ чайной ложки молотого имбиря, столовую ложку мёда и щепотку соли. Положите смесь на кусочек марли и приложите её к фурункулу.

Чтобы держать компресс в тепле, покройте марлю пластиковой пищевой плёнкой, а сверху положите ещё слой марли.

Еще рецепт вытягивающей мази: нужно взять хорошее сливочное масло, растопить и бросить в него тонко наструганный пчелиный воск (4:1), нагревать до полного растопления воска, но не кипятить.

Если консистенция твердоватая, добавить еще немного масла, а для избавления от нарывов на грубой коже — стружку темного хозяйственного мыла.

Мазь накладывать в теплом виде, компрессом, но без пленки. Держать до 2-х суток не меняя.

Всегда мойте руки до и после прикосновения к фурункулу.

Еще несколько народных средств лечения фурункулов

• Для вскрытия и очищения фурункулов используют медовую лепешку. Для этого столовую ложку натурального меда следует смешать с мукой до консистенции мокрой глины, приложить к гнойнику и держать до его вскрытия.

• Испечь среднего размера луковицу репчатого лука, разрезать и привязать к фурункулу резаной стороной, в теплом виде. Менять повязку каждые 4 часа.

• Традиционное народное средство при лечении фурункулов и чирей — подорожник большой. Свежие листья подорожника обладают противомикробным действием. Листья промыть и уложить в несколько слоев на пораженную кожу, закрепить бинтовой повязкой. Повязку менять 3 — 4 раза через 1 — 1, 5 часа.

• Разрезать лист алоэ и срезом приложить на фурункул, почаще менять, нужен свежий сок. Держать пока чирей не созреет и прорвет.

• Серебряная вода в виде теплых примочек.

• Взять ржаной хлеб, крепко посолить его и тщательно разжевать. Пережеванный хлеб наложить на фурункул и прибинтовать его. Средство простое и доступное, поэтому пользовалось большой популярностью в старину.

• Для приготовления компресса при наружной терапии фурункулов, карбункулов, в 10 г грубо растолченных семян пажитника добавьте чуточку воды и разварите их до кашицеобразной массы. Нанесите средство на марлевую повязку и приложите ее к больному месту. Меняйте повязку 3–4 раза в сутки.

• Дрожжи — испытанное домашнее средство для профилактики и лечения фурункулов и нарывов: пить сухие пивные дрожжи по 1 чайной ложке 3 раза в день.

• Для профилактики и лечения фурункулеза свежевыжатый сок крапивы по 1 ст. ложке 1 раз в день.

Медицинская помощь при лечении фурункулов

На полное исчезновение фурункула может потребоваться от нескольких дней до нескольких недель.

Если у вас повысилась температура, если вы больны диабетом или у вас нарушения работы иммунной системы, если вы заметили красные полоски, расходящиеся от фурункула, или у вас сильная боль и улучшение не наступило после нескольких дней домашнего лечения, обязательно обратитесь к врачу.

Врач может приписать антибиотики или вскрыть фурункул – проколоть верхушку, чтобы вышел гной.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх