На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Польза черники для здоровья

Польза черники для здоровья

Пользу черники трудно переоценить. Но зато всегда можно испытать на себе — слава Богу, российские леса все еще весьма богаты этой удивительной ягодой.

Да и сам поход в лес «по чернику», как говорят бывалые ягодники, тоже не пройдет без пользы: чистый, свежий воздух и приятная компания, бесспорно, способны взбодрить и оздоровить организм ничуть не хуже любых, даже самых полезных ягод.

Польза черники и лечебные свойства определяется прежде всего ее уникальным составом. В этой ягоде содержится целый кладезь полезных веществ, витаминов и антиоксидантов. Это пектины и витамины группы В, витамин С и PP, дубильные вещества и эфирные масла, а молочная, яблочная, янтарная, лимонная, хинная и щавелевая кислота содержится не только в её ягодах, но и в листьях.

Дубильные вещества, содержащиеся в чернике, являются прекрасным средством борьбы с диареей. При этом нужно учесть, что от поносов черника помогает в сушеном виде. Отвар из ягод черники восстанавливает благоприятную микрофлору кишечника.

А сок из ягод черники славится не только своим вкусом, он еще является отличным бактерицидным средством! Он настолько эффективен, что справляется даже с возбудителями брюшного тифа и дизентерии!

Польза черники для зрения

Несомнена польза черники и для зрения. Одно из полезных веществ, которое содержится в чернике – это антоцианы. Благодаря им, при употреблении черники, улучшается кровоснабжение сетчатки глаза, восстанавливаются поврежденные участки глазного яблока, повышается острота зрения.

О такой пользе черники на зрительную функцию человека, ученые выяснили совсем недавно. Но, несмотря на это, это свойство уже очень масштабно и эффективно используется в медицине, при создании различных лекарственных препаратов, улучшающих зрение.

Польза черники для памяти и сосудов

Черника в любом виде применяется для профилактики сердечнососудистых заболеваний, тромбозов сосудов – благодаря содержанию антиоксидантов и веществ, разжижающих кровь.

Ученые доказали, что черника – самый богатый природный источник антоцианидинов, сильнейших антиоксидантов, которые препятствуют образованию свободных радикалов, тем самым продлевая молодость организма.

При регулярном употреблении черники заметно улучшается память, мозговая деятельность, повышаются умственные способности. Чтобы ощутить эффект, необходимо съедать не менее 50 граммов ягод в сутки хотя бы на протяжении летнего сезона.

А лучше всего – лакомиться черничным киселем, морсом, джемом или ягодой, протертой с сахаром, круглый год. Ведь неспроста черника – обязательный продукт в меню космонавтов. Не упускайте черничный сезон! Испытайте пользу черники на себе!

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх