На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минеральная вода: полоскания, орошения, ингаляции с минеральной водой

Минеральную воду мы привыкли рассматривать, как дополнение к лечебному питанию при лечении заболеваний ЖКТ и других. Но мало кто знает, что, благодаря минеральной воде можно вылечить горло, заболевания полости рта и носоглотки, справиться с некоторыми гинекологическими проблемами и пр.

С минеральной водой можно делать ингаляции, использовать ее для полосканий и орошений.

Использование минеральной воды для лечения в домашних условиях

Следует учесть, что для лечения нужно использовать сильноминерализованную вода высокой газации, так как именно растворенный в воде газ эффективнее всего борется с микробами.

Полоскания минеральной водой

- При больном горле полезны минеральные полоскания. Подогрейте до 40 градусов минеральную воду и полощите горло 4-6 раз в день. Курс лечения может продлиться до 1-2 недель, в зависимости от вашего заболевания.

Использование минеральной воды для лечения в домашних условиях

- При стоматитах тоже будут полезны минеральные полоскания и ротовые ванночки. Наберите в рот минеральную воду и держите в общей сложности 15 минут, меняя воду во рту 4-5 раз. Проводить такую процедуру нужно 3-4 раза в день в течение 2-3 недель подряд.

Ингаляции с минеральной водой

Ингаляции с минеральной водой полезны тем, что имеющееся воспаление слизистых оболочек одновременно лечат полезные вещества, входящие в состав воды, а также влажный пар, исходящий от нее. Лечебное действие усиливается еще и тем, что при ингаляции лечебные вещества быстрее всасываются слизистыми оболочками и попадают в кровь, оказывая большую пользу всему организму.

Использование минеральной воды для лечения в домашних условиях

Для ингаляции подойдет слабо или умеренно минерализованная вода, в которую входит углекислый, сероводородный или какой-нибудь другой газ. Наиболее эффективными считаются различные щелочные воды, а также гидрокарбонатно-натриевые.

Нагрейте минеральную воду до 70-80 градусов, перелейте ее в широкую миску, наклонитесь над ней, закрыв глаза, и накройтесь полотенцем. Глубоко вдыхайте пар в течение 5-7 минут, после чего отдохните не меньше часа, не выходя на улицу.

При желании в воду, приготовленную для ингаляции можно добавить сосновое масло, эфирное масло эвкалипта или лаванды, а также лечебную траву ромашки, чабреца, мать-и-мачехи, зверобоя.

Проводите ингаляции в течение недели или даже дольше, делая по 2-3 ингаляции в день.

Орошения минеральной водой

Использование минеральной воды для лечения в домашних условиях

Для лечения многих заболеваний будет полезно орошение кожи, а также слизистых оболочек минеральной водой. В домашних условиях эту процедуру можно проводить с помощью спринцовки или пульверизатора. Мелкий распылитель хорошо использовать для того, чтобы освежить кожу во время жаркого летнего дня, а спринцовка используется при лечении гинекологических заболеваний.

Влагалищные орошения значительно облегчают состояние, а, в некоторых случаях, и полностью излечивают хронические воспаления слизистых влагалища и шейки матки, эндометриоз, дисфункцию яичников и тазовые спайки.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх