На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как бысто вылечить кашель при простуде в домашних условиях

Как быстро вылечить кашель при простуде

Простуда или ОРЗ, почти всегда сопровождается таким неприятным симптомом как кашель. Это естественная реакция на воспалительный процесс в слизистой оболочке дыхательных путей.

Таким образом организм пытается избавится от появившейся слизи и патогенных микробов.

В первое время при простуде больной испытывает першение, жжение и сухость в горле, а затем эти симптомы переходят в кашель.

Кашель может быть сухим и мокрым, в зависимости от количества мокроты, присутствующей в горле и дыхательных путях.

Проверенные и надежные помошники в лечении кашля дома — это небулайзеры MED2000, представляющие собой не паровые ингаляторы, разработанные специально для взрослых и детей. С их помощью можно эффективно лечить и сухой и мокрый кашель.

Как быстро вылечить кашель при простуде? Для этого существует целый комплекс действенных народных средств, которые помогут вылечить этот недуг в домашних условиях.

  • Хороший эффект при лечении кашля дает следующий рецепт с глицерином, лимоном и медом: нужно взять средний лимон, проколоть его в нескольких местах вилкой и бросить в кипящую воду на 5 минут. Остудить лимон, разрезать пополам и выжать его в 250-грамовую емкость. Взять 25 гр. аптечного глицерина и добавить в сок. Затем, добавить не засахаренный мед до верха (если мед засахарился его можно растопить на водяной бане). Хорошенько все перемешать. Употреблять по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20 мин. до еды, или после еды через 2 часа. Этот рецепт подходит и детям, в этом случае дозу нужно уменьшить вдвое.
  • Быстро вылечить кашель у детей и взрослых поможет рецепт с черной редькой и медом: возьмите черную редьку покрупнее и срежьте у неё макушку (не выбрасывайте, она пригодится). Затем нужно вырезать внутри углубление подходящих размеров, и заполнить его 2–3 столовыми ложками не засахаренного меда (в крайнем случае используйте сахар). Это «изделие» нужно поместить нижней частью в чашку с холодной водой и прикрыть сверху ранее обрезанной «крышечкой». Через два часа лекарство готово. Взрослым принимать по 1 столовой ложке, детям по 1 чайной.
  • Быстро избавится от кашля при простуде поможет картофель. Его можно использовать в виде ингаляций и в виде теплых компрессов. Для ингаляции нужно отварить картофель с кожурой в кастрюле, поставить её на стол, накрыться с головой широким полотенцем и вдыхать пар из картофеля в течении 5–7 мин. Этот же картофель при кашле можно применить в виде теплых компресов.
  • Вылечить сухой кашель поможет жженый сахар с молоком: взять столовую ложку сахара «не до краев», подержать над газовой горелкой, когда сахар растанет и станет коричневым, вылейте его в блюдце с молоком. Полученную «карамель» нужно держать во рту до полного рассасывания.
  • При сухом кашле переходящем в бронхит смягчающее и отхаркивающее действия окажет отвар из овса. Для его приготовления нужно 2 ст. ложки неочищенного овса смешать с таким же количеством изюма и залить 1,5 л воды. Варить на медленном огне под крышкой или томить в духовке до тех пор, пока половина жидкости не выпарится. В процеженный отвар добавить 1 ст. ложку натурального мёда. Принимать по нескольку раз вдень.
  • Ингаляция с маслом эвкалипта и содой — действенное средство при лечении кашля. Возьмите чайник наполовину заполненный водой, добавьте несколько капель эвкалиптового масла и чайную ложку соды, доведите до кипения. Поставить чайник на стол и обмотать носик бинтом или бумажной салфеткой. Вдыхать пар из чайника в течении 5–7 минут.

Чтобы быстро вылечить кашель желательно вышеперечисленные рецепты применять комплексно, например употреблять в течении дня средство от кашля из глицерина или редьки, а на ночь делать ингаляцию. Обязательно теплое питье: например отвар шиповника или липовый чай.

Можно полоскать горло отварами трав шалфея, и ромашки. Если кашель сухой, использовать отвар мать-и-мачехи, как отхаркивающее средство.

В случае, если, этот недуг не прекращается в течении двух недель и больше, и сопровождается температурой — необходимо обратится к врачу. Чтобы болезнь не перешла в хроническую форму, возможно, нужно провести лечение кашля антибиотиками.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх