На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Маски с маслом чайного дерева

Маски с маслом чайного дерева

Чайное дерево является уникальным растением, из листьев которого получают пряное эфирное масло, обладающее приятным ароматом.

Это масло очень широко используется в косметологии, поскольку в нем содержатся такие незаменимые компоненты, как дитерпены, цинеол, монотерпены.

Эфирное масло из листьев этого растения обладает уникальным составом, который невозможно встретить ни в каких других природных веществах.

Маски с маслом чайного дерева очень эффективны для лечения воспалительных процессов кожи, поскольку масло чайного дерева является одним из наиболее мощных противоинфекционных компонентов, также оно обладает противовоспалительным эффектом.

Маски с маслом чайного дерева применяются для жирной, комбинированной кожи склонной к образованию прыщей.

• Рецепт хорошей очищающей маски с маслом чайного дерева для жирной кожи, а также для жирных участков на комбинированной коже:

Размешайте около 2-х чайных ложек белой, голубой или зеленой косметической глины с таким же количеством овсяных хлопьев. Полученную смесь разведите небольшим количеством кефира (или простокваши) чтобы образовалась средней густоты кашица.

В эту кашицу добавьте 2 капли масла чайного дерева, еще раз все размешайте, и нанесите массу на лицо на 10–15 минут. После хорошенько смойте маску прохладной водой.

• Еще один рецепт маски из глины, для проблемной, жирной и комбинированной кожи:

Для него вам понадобится голубая глина.

Размешайте половину ст. ложки порошка глины с 2 чайными ложками нежирной сметаны, и с 2-мя каплями масла чайного дерева. Состав нанесите на лицо, и оставьте на 15 минут. После умойтесь прохладной водой.

• Очищающая и тонизирующая маска с добавлением эфирного масла чайного дерева для жирной и смешанной кожи:

Заварите средний по крепости зеленый чай. После того как он остынет, разведите небольшим его количеством 1 ст. ложку овсяных хлопьев (с горкой), чтобы получилась кашица, в которую добавьте еще 1 чайную ложку лимонного сока, и 2 капли масла чайного дерева.

Все перемешайте, наложите на лицо, и по истечении 20-ти минут умойтесь прохладной водой.

• Масляная очищающая маска при жирной, проблемной и комбинированной коже:

Размешайте в небольшой мисочке 1 ст. ложку масла виноградных косточек, столько же масла расторопши, 1 чайную ложку масла черного тмина, и 3 капли масла чайного дерева.

В смесь добавьте столько пшеничной или картофельной муки, чтобы при размешивании образовалась пастообразная масса, которую наложите на лицо на 20–30 минут. По истечении времени смойте маску теплой водой, после чего ополосните лицо прохладной водой.

В большинстве случаев применение масла чайного дерева не раздражает кожу, но бывает, встречается индивидуальная непереносимость этого продукта, поэтому рекомендуется все же, сначала провести небольшой тест, нанеся капельку масла на руку с тыльной стороны, чуть выше запястья, и подождать 30–40 минут.

Если за это время на коже не появилось никаких выраженных признаков раздражения (легкое покраснение, и небольшое жжение считается вполне нормальной реакцией), то можно использовать эфирное масло чайного дерева в чистом виде и на остальных участках кожи.

Также применение масла чайного дерева нежелательно во время беременности.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх