На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему появляются бородавки? Народное лечение бородавок

Народное лечение бородавок, почему появляются бородавки.Бородавки относятся к кожным заболеваниям, а проявляются они доброкачественными разрастаниями разного размера не воспалительного характера.

Появиться эти образования могут на любом участке тела, но чаще встречаются бородавки на руках, лице, стопах.

Естественно, что выглядят такие разрастания не совсем эстетично, поэтому от них стараются поскорей избавиться.

Чтобы лечение завершилось успешно, обязательно знать, почему появляются бородавки и что способствует их росту.

Вызывается данная патология вирусом папилломы, который легко передается при тесном контакте с другим человеком, а также через бытовые предметы. С момента заражения до проявления признаков болезни может пройти несколько месяцев.

Вирус превосходно чувствует себя на теле человека и активно растет, а вместе с ним увеличиваются разрастания на поверхности кожи. Для бородавок характерна одна особенность – при микротравмах одно незначительное образование превращается в целый пучок пораженной ткани, то есть человек способен сам себя заражать.

Среди провоцирующих факторов стоит выделить низкий иммунитет, стрессы, недостаточную санитарную культуру.

Виды бородавок

Существует несколько видов бородавчатых разрастаний, Наиболее распространены:

  • Обыкновенные бородавки, похожие на округлые узелки телесного или коричневатого цвета.
  • Подошвенные, развивающиеся на внутренней поверхности стопы или на ладонях.
  • Плоские образования, встречающиеся часто в детском или подростковом возрасте. Они легко поддаются лечению, а нередко исчезают без постороннего вмешательства.
  • Остроконечная кондилома, в отличие от предыдущей формы лечится трудней. Такой вид бородавок любит прятаться в паховых и подмышечных складках, а также в уголках губ и ротовой полости. Причина появления подобных разрастаний — элементарная неопрятность.

В последнем случае лучше обратиться к профильному специалисту, тем более, когда проблема локализована в интимном месте. Эффективное удаление кондилом методом электрохирургии или заморозки проблемного участка кожи жидким азотом проходит безболезненно и не оставляет шрамов.

Народное лечение бородавок

Несмотря на различие внешних признаков, лечение всех видов бородавок совпадает. Но необходимо помнить, что бородавки очень похожи на иные кожные заболевания, среди которых и злокачественные опухоли.

Поэтому, самое разумное – обратиться к специалисту для уточнения диагноза. Профессиональный подход поможет правильно выбрать терапию: возможно, врач назначит традиционные методы или посоветует эффективное народное лечение бородавок с применением природных компонентов.

Неглубокие разрастания можно смазывать соком кислых яблок, картофеля либо лука. Причем эффективен только свежеотжатый сок. Достаточно процедуру проводить трехкратно, чтобы через 10 дней от бородавок не осталось даже следа.

Немало способов борьбы с бородавками, основанных на свойствах лука, пришло из глубины веков.

Вариант 1: Лук нарезать пластинками, поместить их в уксусную кислоту на 2 часа, после чего пластинка прикладывается на ночь к бородавке, плотно фиксируется бинтом или повязкой. Обычно через несколько дней бородавка сама выходит вместе с корнем.

Вариант 2: Хорошо помогает луковая кашица свежего приготовления. Ее наносят прямо на образование, закрепляют и оставляют на время ночного сна.

Вариант 3: Здесь потребуется крупная луковица. Сначала удалите у нее сердцевину, потом в образовавшееся углубление насыпьте крупную поваренную соль. Начиненная таким методом луковичка должна простоять при комнатной температуре, пока не появится сок. Именно соком следует натирать дважды в день бородавки.

Нельзя забывать и такое народное средство лечения бородавок, как чистотел. Чаще используют млечный сок растения, при Народное лечение бородавок, народные средстваусловии, что оно только что сорвано. Но можно брать высушенное сырье.

Предлагаем следующий рецепт: измельченный до состояния муки чистотел нужно смешать в соотношении 1:1 с вазелином и полученной мазью обработать на ночь бородавки. Средство показано и для компрессов.

Конечно, сухой чистотел действует не так быстро, как сок свежего растения.

Летом чистотел можно заменить одуванчиком, сок которого обладает точно такими же свойствами, или взять цветок календулы. Растение прикладывается в виде компресса к пораженной области. Цветки календулы нужно предварительно хорошо размять.

Существует поистине экзотический способ лечения. Зрелый банан очищается от кожуры. Затем кожура нарезается квадратиками размером 2–3 см, внутренняя поверхность которых смачивается чесночным соком. Можно вместо сока положить чесночную кашицу. Потом необычный компресс прикладывают к бородавке, фиксируя его лейкопластырем. Повязку рекомендуют менять каждый день, а лечение продолжать до полного исчезновения бородавки.

Известно еще немало способов выведение бородавок, но лучше предотвратить их появление. Для этого достаточно строго придерживаться норм личной гигиены и заботиться об иммунных силах организма.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх