На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алоэ древовидное или столетник — описание, свойства и применение

Алоэ древовидное - лечебные свойства и применение

Алоэ древовидное

Алоэ древовидное — растение из семейства — Ксанторреевые (Xanthorrhoeaceae).
Ботаническое название: Aloe arborescens.
Родовое название: Алоэ.

Есть еще одно популярное лечебное растение из семейства Ксанториевых — это Алоэ настоящее, или Алоэ вера (лат. Alóe véra), только относится оно к подсемейству Асфоделовые (Asphodelaceae).

Лечебные свойства этих двух растений почти не отличаются, а вот выглядит алоэ вера в сравнении с древовидным представителем несколько иначе — стебель у него укорочен, листья образуют пышные и густые розетки, цвет их — серовато-зеленый, по структуре — немного рифлёные.

Аптечное название: эмульсия алоэ, экстракт алоэ по Филатову (ФИБС), сок из свежих листьев алоэ, густой экстракт из алоэ полосатого, линимент алоэ, ферроалоэ, экстракт алоэ жидкий для инъекций и приема внутрь.

Народные названия: сабур, ранник, алой, столетник.

Алоэ древовидное — это многолетнее вечнозеленое тропическое растение с коротким стволом. Листья крупные, до 60 см в длину, мясистые, сочные, мечевидные, по краям с колючками. Цветки колокольчиковидной формы, красные или желтые, расположены на верхушке длинной кисти в виде красивого соцветия.

Культивируют в Закавказье, в частности в приморской части Аджарии, и в Средней Азии. Выращивают как комнатное растение.

Родина алоэ — Южная Африка, где оно растет как дикое растение. Для изготовления лекарств используют листья и сок из них.

Для использования срезают вполне развитые листья, обрезая у самого основания, и выдавливают из них сок. Сок имеет неприятный запах, горький вкус и растворим в воде и спирте. Сок алоэ содержит гликозид алоин, сахар, эмодин, алоэ-смолу, эфирное масло и другие вещества. Загустевший и затвердевший сок называют сабур.

Лечебные свойства алоэ

Сок алоэ оказывает бактерицидное воздействие на ряд микробов. Препарат из листьев алоэ, изготовленный по методу акад. В. П. Филатова (в ампулах по 1 мл), и водный экстракт содержат в своем составе так называемые биогенные стимуляторы — особые вещества, повышающие защитные силы организма, и применяются в тканевой терапии. Препарат В. П. Филатова успешно используется для лечения многих болезней глаз (коньюктивит, помутнение стекловидного тела и др.).

Тканевые препараты эффективны при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, неврита, миозита, бронхиальной астмы и др.

В аптеках продается экстракт алоэ жидкий, который врачи назначают по 1 чайной ложке 3 раза в день в тех случаях, что и экстракт алоэ для инъекций. Курс лечения — 30–45 дней.

В случае ожогов и поражения кожи при лучевой терапии применяют линимент алоэ, который наносят тонким слоем на поврежденную поверхность.

Применение алоэ в народной медицине

Свежие листья алоэ и сок из него издавна использовали в народной медицине египтяне, индусы, греки и римляне при ожогах, язвах, нарывах, лишаях, как слабительное средство, а также при туберкулезе легких, гортани, глаз и т. д. Теперь алоэ также широко используют в США, Англии и других странах.

Применяют:

1) как слабительное при хроническом запоре, гастрите, как общеукрепляющее средство, при бронхите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки — свежий сок из листьев растения употребляют по 1 чайной или десертной ложке 2–3 раза в день за ½ ч. до еды (слабительный эффект наступает через 8–10 ч);

2) для лечения фурункула, ожогов, долго не заживающих ран, лишаев используют наружно 1/4-1/2 стаканаЛекарственные свойства алоэ сока или прикладывают к ранам листья, предварительно очистив их от кожицы. Вследствие этого боль быстро уменьшается, улучшается самочувствие больного, ускоряется заживление пораженных участков кожи.

3) при истощениии организма срезать листья у алоэ не моложе 3 лет, выдержать их в темноте при температуре 4–8°С в течение 12–14 дней, затем листья промыть, измельчить и залить водой в соотношении 1:3, настаивать 1 час, отжать сок. Взять ½ стакана сока, смешать с 500 г очищенных грецких орехов, 300 г мёда и соком 3 лимонов. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

4) сок алоэ вместе с мумие помогает при восстановлении здоровья после инсульта, так как они способствуют рассасыванию рубцов и уплотнений, образующихся в мозгу. На ¾ стакана сока алоэ взять 5 г мумие, растворить. Пить раствор натощак по 1 чайной ложке 2 раза в день утром и на ночь. Курс лечения — 2 недели, затем 2 недели перерыв, в это время пить настойку прополиса по 20–30 капель 3 раза в день. Затем возобновить лечение алоэ с мумие. В общей сложности лечение не должно длиться более двух месяцев.

5) при бронхите сок из листьев алоэ смешать с тёплым мёдом и топлёным сливочным маслом в равных пропорциях. Принимать по 1–2 чайные ложки 4 раза в день до еды в течение 5 дней, затем сделать перерыв на 5 дней.

6) при коньюктивите берут мякоть алоэ на кончике ножа и опускают в стакан, куда заливают очень горячую воду. Этим настоем промывают глаза со всех сторон три или четыре раза в день.

7) при морщинах и дряблой коже срезать два крупных нижних листа алоэ, измельчить и залить ¾ стакана воды, размешать и дать настояться в течение суток. Настой перелить в формочки для льда и заморозить в холодильнике. Протирать кожу лица льдинками с настоем алоэ.

8) при прыщах и угревой сыпи полезен курс масок из сока алоэ. Пропитайте свежим соком растения салфетку из 10 слоёв марли и оставьте её на лице на 20–30 минут. Такие маски нужно делать сначала ежедневно, при улучшении — через день, а в дальнейшем — 2 раза в неделю. Курс лечения включает 20–25 процедур.

9) в случае инфекций мочеполовой сферы у женщин столовую ложку сока алоэ смешайте со щепоткой кукурмы (на кончике ножа). Залейте смесь литром тёплой кипячёной воды, хорошо размешайте и используйте для спринцевания влагалища после каждого мочеиспускания. Курс лечения — 2–4 недели.

10) при половом бессилии у мужчин возьмите в равном количестве сок алоэ, свежее сливочное масло (несолёное), смалец или гусиный жир, мёд, порошок из плодов шиповника. Все компоненты хорошо перемешайте, кипятите на небольшом огне 5–7 минут, остудите и храните в холодильнике. Столовую ложку смеси растворите в стакане горячего молока и принимайте 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — не менее недели.

В народной медицине алоэ используют для лечения туберкулеза легких и язвы желудка в такой смеси: сока из свежих листьев три — пятигодичного алоэ — 30 г, гусиного или свиного сала — 200 г, масла (несоленого) −200 г, меда — 200 г, какао (порошка) — 200 г. 1 столовую ложку этой смеси разводят 1 стаканом горячего молока и выпивают за 2 раза в течение дня.

Противопоказания алоэ

Итак, алоэ – это натуральное эффективное средство для лечения многих болезней, однако, следует учитывать при применении алоэ противопоказания, которые оно имеет как и любое другое лечебное средство. Не следует использовать алоэ:

  • при заболеваниях, сопровождающихся кровотечением;
  • во время обострения любого заболевания;
  • при общем тяжелом состоянии (обострение нескольких заболеваний), истощение организма при этом;
  • при поражении почек и печени.

Не рекомендуется применять препараты алоэ при беременности.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх