На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аритмия сердца: причины, симптомы и лечение народными средствами

Аритмия сердца - причины и симптомы

Аритмия – это не одно конкретное заболевание, а целый ряд нарушений сердечного ритма. Для каждого отдельного вида аритмии характерны свои симптомы.

Если у здорового человека частота сердечных ритмов в состоянии покоя варьирует от 60 до 80 ударов в минуту, то при наличии аритмии она может изменяться в сторону увеличения либо снижения числа ударов.

При увеличении числа сердечных ударов до 80 принято говорить о тахикардии, а снижение ритмов сердца свидетельствует о брадикардии. Но бывают случаи, когда на фоне нормального числа сердечных сокращений наблюдаются внеочередные толчки или экстрасистолы.

К самым тяжелым видам нарушений сердечного ритма относится мерцательная аритмия, при которой наблюдается неравномерность сокращений сердца.

Причины ведущие к аритмии

Привести к сердечной аритмии того или иного вида могут абсолютно разные причины. Ведь даже у вполне здорового человека частота сердечных ударов меняется на протяжении суток в зависимости от физической активности, психоэмоционального состояния, приема медикаментозных средств и от пищевого рациона.

Поэтому считается обычным явлением, если у здорового человека периодически регистрируются экстрасистолы. Большинство людей их не замечают или не придают им значения, так как их самочувствие остается удовлетворительным.

Наоборот, патологические изменения сердечного ритма зачастую бывают связаны с заболеваниями, которые провоцируют подобные нарушения. Кроме того, нередким виновником аритмии бывают вредные привычки и неправильное питание.


Среди главных причин аритмии можно выделить следующие:

  • пристрастие к энергетическим напиткам и кофеин содержащим;
  • неумеренное потребление алкоголя и курение;
  • стрессы и депрессивные состояния;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • нарушения процессов обмена веществ;
  • такие сердечные патологии, как пороки, ишемическая болезнь, миокардиты, гипертония и другие состояния;
  • нарушения работы и болезни щитовидной железы;
  • инфекционные процессы и грибковые инфекции;
  • состояния в период климакса;
  • заболевания головного мозга.

Какими симптомами проявляется аритмия

Аритмия проявляет себя по-разному, так как течение заболевания зависит от вида нарушения сердечной деятельности. Как уже отмечалось, при тахикардии увеличивается частота сердечного ритма по сравнению с нормальными показателями.

Больные чаще всего жалуются на такие симптомы, как учащение ударов сердца, чувство тревоги и беспокойства, усиленное потоотделение, возможна потеря сознания.

При брадикардии, наоборот, замедляется ритм сердца, а самыми распространенными симптомами бывают сердечные боли, сильная слабость, головокружение, предобморочные состояние, понижение артериального давления и кратковременные потери сознания. Кожные покровы бледнеют и нередко покрываются холодным потом.

Самым часто встречающимся видом аритмии считается экстрасистолия, которая характеризуется внеочередными сердечными толчками. Главный симптом экстрасистолии – преждевременные сокращения мышцы сердца. Больные ощущают их, как удары или толчки в груди. Потом может наблюдаться замирание сердца, которое пациент тоже отчетливо чувствует.

Обычно такие приступы непродолжительны и вскоре сердечный ритм опять приходит в норму. Во время экстрасистол, а также сразу после них человек может испытывать страх и тревожное беспокойство.

Увеличение числа ударов сердца до 150 и выше свидетельствует о мерцательной аритмии. Пациент испытывает нехватку кислорода, волнение, сильное головокружение. Он отчетливо ощущает перебои работы сердца.

Сердечные блокады происходят в результате отсутствия импульса, стимулирующего сокращения сердечной мышцы, или его серьезного замедления. При блокадах сердца наблюдаются следующие симптомы: отсутствие пульса, потеря сознания, судороги.

Популярные народные средства лечения аритмии сердца

Здесь надо быть весьма осторожным и начинать лечение народными средствами можно лишь после консультации с лечащим врачом. Но всегда обязательно следует сначала наладить пищевой рацион.

Больным с аритмиями рекомендуют ежедневно пить молоко и включить в питание петрушку и сельдерей. Зато кофе и крепкий чай лучше из меню убрать.

♥ Из препаратов зеленой аптеки высокую эффективность показал адонис весенний, правда его следует принимать осторожно и после двухнедельного лечения на такой же срок сделать перерыв.

Во время лечения 10% настойка адониса принимается по 15 капель трехкратно в течение дня. Одновременно с использованием этого средства необходимо принимать мочегонные препараты для выведения из организма сердечных гликозидов, которые содержатся в адонисе.

♥ Хорошие результаты дает при лечении аритмии фиалка трехцветная или анютины глазки. Из этого растения готовят настой, для чего берут 2Лечение аритмии народными средствами ложки чайных измельченной и хорошо высушенной травы, заваривают ее стаканом кипятка, а затем дают настояться примерно 2 часа.

Настой принимать 3–4 раза по 1–2 ст. ложки. Следует помнить, что передозировка может обернуться рвотой и тошнотой.

♥ Пользуется успехом также кислица, а точнее ее соцветия. Делается настой таким способом: столовая ложка соцветий заливается стаканом кипятка, а после настаивается. Настой соцветий кислицы принимается после остывания.

♥ Нормализует сердечный ритм и прекрасно успокаивает спаржа. Для лечения используются корневища и молодые побеги. Рецепт приготовления настоя: мелко измельченные корни или молодые побеги спаржи нужно залить полутора стаканами кипящей воды, а потом оставить в теплом месте на 3 часа настаиваться.

Полученное средство тщательно процеживают и пьют дробными дозами в течение суток. Лечение может быть рассчитано на несколько месяцев. Рекомендуется делать перерывы на 10 дней после 3–4 недель лечения.

♥ Давно пользуется успехом боярышник, который также принимается длительно, иногда годами. Используются его цветки и плоды, но все-таки больший эффект дают цветы данного растения.

Чтобы приготовить настой, нужно взять цветков 1–2 столовых ложки, массу залить поллитром крутого кипятка, дать настояться. Через 20 минут средство процеживают и пьют, как чай.

Существует еще немало рецептов различных сборов из трав и растений, применяемых при сердечных аритмиях. Но пациент и его близкие должны помнить, что результативным лечение народными средствами будет лишь тогда, когда оно контролируется специалистом.

Поэтому при любых изменениях состояния, особенно при продолжительных приступах аритмии, нужно обязательно обратиться за срочной врачебной помощью.

Профилактические методы предупреждения аритмии

Как и всякое заболевание, аритмию можно предупредить, если выполнять следующие условия:

  • вовремя лечить инфекционные заболевания;
  • лечить такие взаимосвязанные с аритмией заболевания, как артериальная гипертензия, патологии щитовидной железы и сердечнососудистые расстройства;
  • обязательно сбалансированное питание;
  • соблюдение режима дня;
  • физические нагрузки должны быть умеренными;
  • категорический отказ от курения и алкоголя;
  • строгий контроль над массой тела, содержанием сахара в крови, уровнем артериального давления;
  • стараться избегать стрессовых ситуаций.

Соблюдение этих рекомендаций и ведение здорового образа жизни помогут вам избежать многих серьезных заболеваний и на десятилетия продлить активную жизнь.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх