На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Трутневое молочко: полезные свойства и применение

Трутни – насекомые не самые уважаемые. То ли дело рабочие пчелки, которые добывают нам мед, или матка, с которой начинается всё пчелиное семейство. А трутни сделали свое мужское дело – и всё, прочь из улья. Но если речь идет о трутневом молочке – ситуация совсем иная. Этот удивительный продукт бьет все медовые рекорды по лечебным свойствам. И если вы считаете, что прополис или маточное молочко полезнее всего, вы просто не знаете о трутневом чуде.

Трутневое молочко для лечения

Как добывают трутневый гомогенат?

Именно так официально называется этот удивительный продукт пчеловодства. А еще – трутневый расплод, личиночное молочко и личинное желе.

Пчелиное лекарство на самом деле – никакое не молоко, а перетертые молоденькие личинки трутней. Как получают трутневое молочко, знает каждый пчеловод. Нужно поставить отдельные соты, собрать 7-дневные личинки и отправить в специальный пресс, чтобы выдавить целебную жидкость.

Готовое личиночное желе напоминает сливки – такое же нежное, густоватое, желтоватого или серого оттенка, со специфическим вкусом.

Переработать молочко из трутней можно тремя способами:

  • законсервировать с помощью глюкозы или лактозы;
  • высушить;
  • смешать с медом.

Чтобы законсервировать продукт, берут одну часть расплода и 6 частей сахаров, смешивают и хранят три месяца. Сушить молочко надо дольше – около трёх месяцев, зато и хранить его можно до трёх лет.

Но лучший способ – это смешать целебное желе с мёдом. Главный секрет – взять 1% трутневой массы, иначе продукт испортится. Но если сделать всё по правилам, мед с трутневым молочком сохранит свои уникальные свойства целых полгода. А потом превратится в обычный вкусный мед.

Удивительный состав трутневого молочка

Чем отличается маточное молочко от трутневого – этот вопрос всегда волнует истинных любителей медовой терапии.

Наполовину эти продукты одинаковы по составу – как ни крути, и там, и там пчелы. Но 50% трутневого расплода – это уникальный набор витаминов, микроэлементов и половых гормонов. Поэтому личинное молочко еще целебней, чем маточное, и сфера его применения намного шире.

  1. Основные витамины личинного желе – это А, В, Е и D. По составу последнего продукт превосходит даже рыбий жир.
  2. Немало в составе пчелиного лекарства и полезных элементов – кальция, железа, фосфора, натрия, меди и др.
  3. По количеству белка трутневый гомогенат сравнивают с грибами и мясом – настолько он питателен. И хотя никто не станет есть молочко в таких количествах, как мясо, «трутневый» мед очень питателен и отлично насыщает.
  4. Благодаря белку трутневые личинки – не только сырье для чудо-молочка, но и кулинарный деликатес. В Азии их тушат с соевым соусом, отваривают, жарят или добавляют в приправы. Будете в Японии – обязательно попробуйте!
  5. Еще одно богатство личиночного лекарства – это природные половые гормоны. Мужской тестостерон, женские прогестерон и эстрадиол идеально соответствуют нашему организму и выполняют множество незаменимых функций.

Незаменимо для детей

У многих детей противоречивые отношения с медом – не все любят его яркий вкус и сильную сладость. И тогда на помощь приходит трутневое молочко, полезные свойства которого спасают ребятишек с юных лет.

Если плохой аппетит, анемия или даже задержка полового развития – поможет личиночное желе с его витаминами и уникальным набором гормонов. Апитерапевты (специалисты по пчелиному лечению) рекомендуют использовать продукт при энурезе, причем у детей разного возраста.

Трутневый расплод – отличный природный антидепрессант и энергетик. Его советуют юным спортсменам и отличникам для поддержания сил и бодрости. А если приходят госэкзамены в школе, пчелиная биодобавка поможет сохранить ясность ума во время стрессов и недосыпания.

Идеальный женский продукт

Все продукты пчеловодства – и сам мед, и маточное молочко, и перга с прополисом – славятся тем, что возвращают женщинам красоту и молодость. Но личинное молочко в этом списке – на особом месте.

Женские половые гормоны в составе продукта стабилизируют гормональный фон и помогают справиться с разными проблемами, от эндокринных до психологических. Апитерапевты назначают расплод при следующих недугах:

  • гормональный сбой;
  • стрессы и хроническая усталость;
  • плохой сон и нервозность;
  • нарушения обмена веществ;
  • период после родов;
  • сниженное сексуальное влечение;
  • восстановление после операций на яичниках;
  • менопауза.

Трутневый гомогенат – еще и отличное косметическое средство. Если у вашей кожи аллергия на мед, а сделать натуральную маску для лица очень уж хочется, смело покупайте молочко.

Рецепт очень прост: наносим готовое молочко тонким слоем на лицо и смываем через 25 минут. Еще можно его заморозить и использовать по утрам как косметический лед. Отличная альтернатива ромашковым отварам и эфирным маслам!

Секрет мужской силы

Антистрессовый эффект личиночного молочка – вообще универсальное свойство, которое помогает и детям, и женщинам, и мужчинам. Кем бы вы ни были – взмыленным офисным работником, вечно занятым бизнесменом или свободным художником, стрессы остаются неотъемлемой частью жизни. А нервная обстановка вредит и голове, и иммунитету, и любовным успехам.

Поэтому пчелиное молочко для мужчин знаменито именно своим целебным воздействием на половую сферу. Продукт активизирует выработку родных гормонов, улучшает состав спермы, повышает потенцию и усиливает репродуктивную функцию. Если пара не может зачать малыша по вине супруга, то пчелиная биодобавка (особенно в сочетании с маточным молочком) увеличит шансы на счастливое прибавление.

Для мужчин после 40 лет трутневое лекарство просто незаменимо. Микроэлементы и половые гормоны помогают справиться с традиционными проблемами этого возраста – простатитом и аденомой простаты.

А есть ли противопоказания?

Все продукты пчеловодства – средства сильные и эффективные, а потому без противопоказаний не обойтись. Не исключение и трутневое молочко – применение его сопровождается рядом запретов:

  1. Если у вас аллергия на мед, посоветуйтесь с врачом перед употреблением расплода. Или начните с маленьких доз, тщательно прислушиваясь к своему организму – передозировка для вас опасна.
  2. Когда есть обострения любых заболеваний, особенно инфекций, о личиночном желе лучше забыть. Вот вылечитесь – и тогда продукт поможет вам восстановиться и усилить иммунитет.
  3. При заболеваниях надпочечников и других гормональных недугах тоже не стоит налегать на пчелиную биодобавку. А лучше всего – сходить к эндокринологу и проконсультироваться.
  4. Женщинам при любых опухолях в груди – и доброкачественных, и злокачественных – строго-настрого запрещается принимать молочко. Женские гормоны в составе гомогената могут ухудшить ситуацию.
  5. Не ешьте трутневый расплод на ночь – особенно если у вас повышенная нервная возбудимость. Заснуть не сможете полночи, а если утром нужно на работу, такой расклад вас точно не обрадует.

…и как принимать

Личинное молочко – это сильный иммуномодулятор и энергетик, специалисты рекомендуют пить его в сезон простуд и авитаминоза, во время сессий и авралов на работе, при стрессах и сильной усталости.

Дозировка зависит от формы самого лекарства. Если выбрали абсорбированный, высушенный продукт, ешьте по половине чайной ложечки за полчаса до еды. Глотать не нужно – медленно рассасывайте средство под языком. Стандартный курс длится два месяца, медики рекомендуют повторять два раза в год.

Личиночный гомогенат в таблетках принимать нужно по-другому. Здесь дневная дозировка – по таблетке в день, за 15 минут до еды. А в остальном все так же – глотать нельзя, только рассасывать.

Ну а если вы предпочитаете трутневый мед чистому молочку, то вам повезло еще больше. Смело увеличивайте дозу до 1-2 чайных ложек в день и наслаждайтесь чудесным сладким вкусом.

А что говорят отзывы?

Хотя личинное желе – продукт популярный, отзывов о нем в Сети не так уж и много. Используют молочко чаще всего, чтобы укрепить иммунитет и справиться с усталостью.

Поклонники апитерапии оценивают вкус молочка совершенно по-разному – одни говорят о приятном сладком привкусе, другие уверяют, что рассасывать противные таблетки было очень тяжело. Так что готовьтесь – пчелиная биодобавка может вам и не понравиться. Но вот эффект обещают отличный.

«Я решила попробовать трутневое молочко в феврале – был жуткий упадок сил, ничего не хотелось, только спать. Начала пить – и через месяц поняла, что уже не так устаю, нормально высыпаюсь и работаю в прежнем ритме. Теперь хочу попробовать другие пчелиные продукты».

«Трутневый гомогенат – мой спаситель. Сначала боялась принимать – это же мертвые личинки, но быстро привыкла. С этими таблетками я стала меньше переживать, всё успеваю, после работы ещё остаются силы на развлечения»

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх