На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как принимать семена льна для похудения

Семена льна традиционно используются как средство для быстрого и эффективного очищения организма. Это средство было по достоинству оценено диетологами только в 20 веке, и его начали активно применять для решения проблемы похудения. Благодаря быстрым результатам и высокой эффективности воздействия семян льна на организм новости об их пользе получили широкое распространение. И сейчас очень многие ищут различные рецепты приготовления лечебных средств, отваров и блюд с льняным семенем.

Как принимать семя льна для похудения, и какое действие оно оказывает? В народной медицине оно выступает в качестве слабительного, а как раз эта функция и отличает большинство средств, направленных на борьбу с лишним весом. Слабительные добавки способствуют быстрому выводу продуктов переработки из организма. При этом они не забивают кишечник и не препятствуют всасыванию жиров в его стенки. Употребление семян льна позволяет не только сбросить вес, но и свести на нет многие проблемы со здоровьем: улучшить иммунные функции организма, оздоровить систему пищеварения, улучшить состояние волос и кожи.

Чем полезно льняное семя?

Льняное семя является прекрасным источником полиненасыщенных жирных кислот, лигнанов и клетчатки. Оно богато витамином Е, калием, клейковиной, незаменимыми минеральными веществами и аминокислотами. Содержащиеся в семенах полиненасыщенные жирные кислоты обеспечивают защиту человеческих клеток от развития раковых заболеваний, подавляют рост уже появившихся опухолей, положительно влияют на работу иммунной системы.

Входящие в состав семян льна лигнаны обладают сильным антиоксидантным, антиаллергенным и антиканцерогенным воздействием; защищают организм от развития рака предстательной и молочной желез. Клетчатка позволяет снизить риск заболевания раком, защищает от атеросклероза, способствует снижению веса, а также усиливает перистальтику кишечника, впитывая в себя вредные вещества.

Как правильно употреблять семена льна

Как принимать семя льна для похудения? Специалисты рекомендуют добавлять в рацион льняное семя в грубо измельченном виде и запивать его большим количеством жидкости. Ежедневно употребляя не менее одной столовой ложки семян льна, вы будете терять порядка двух килограмм в месяц. Льняное семя нужно перемолоть и принимать самостоятельно, в качестве отвара или как добавку к пище. В любом случае семена льна будут оказывать огромную помощь в борьбе с лишним весом, эффективно очищая кишечник и способствуя оздоровлению организма. Не забывайте: чтобы добиться лучших результатов, употребление семян должно быть систематическим.

Оптимальным способом применения льняных семян является добавление их в пищу: различные овощные и фруктовые блюда, салаты, каши, молочные и кисломолочные продукты. Добавлять семена можно даже в выпечку: пироги, блины, оладьи, вафли. Это позволит обогатить вкус привычных блюд, при этом вам хватит 5 грамм (одной чайной ложки) льняных семян. Чтобы получит лечебный эффект, дозу нужно увеличить как минимум до 50 грамм в день.

Рецепты из семян льна для похудения

Первый рецепт: 1 столовую ложку семян залить 1 стаканом кипятка, затем варить на слабом огне под плотной крышкой в течение 30 минут, периодически помешивать. Или же 1 столовую ложку семян залить 2 стаканами кипятка, дать настояться в термосе в течение не менее 8 часов. Приготовленный первым или вторым способом отвар принимать ежедневно 2-3 раза в сутки по 100 г за полчаса до еды.

Второй рецепт: сварить негустой кисель из ягод, добавить семена льна и оставить остывать. Семена должны разбухнуть и образовать желеобразную массу, которая поможет утолить чувство голода и вывести шлаки из организма.

Третий рецепт: измельченные семена льна смешать со 100 г кефира. Принимать один раз в сутки. Первую неделю добавляют 1 чайную ложку семян, вторую – 2 ч.л., третью – 3 ч.л.

Все эти рецепты позволяют получить превосходное средство для борьбы с лишним жиром. Но это вовсе не значит, что просто принимая льняное семя, вы сразу превратитесь в «стройную лань». Семя льна – это интенсивный старт на пути легкого и приятного похудения. Употребление семян направлено по большей части на общее оздоровление организма, которому будет сопутствовать и похудение. Обратите внимание, что резкая потеря веса противопоказана, во избежание большого стресса для организма.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх