На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как правильно измерять артериальное давление тонометром.

Как правильно измерять артериальное давление тонометромНи вирус Эбола, ни птичий грипп не забрали столько человеческих жизней, как сердечнососудистые заболевания. По статистике ВОЗ, именно ССЗ занимают первое место по смертности в мире – каждый третий житель Земли сегодня страдает от артериальной гипертонии.

Головные боли, головокружение, дурное самочувствие – если эти симптомы не пустой звук для человека, самое время задуматься о профилактике и начале своевременного лечения. Одним из способов узнать о существующей проблеме в работе сердца и сосудов, предупредить ее усугубление и таким образом предотвратить опасную болезнь является контроль над изменениями артериального давления.

При всей глобальности проблемы, навыкам, как правильно измерить давление тонометром, нигде не учат. Поэтому у человека, который впервые столкнулся с данным вопросом, могут появиться вполне оправданные вопросы. Кому обязательно нужно регулярно измерять давление? Какой тонометр лучше использовать – например автоматический тонометр из магазина Diag.com.ua или простой механический? И, наконец, что делать, если полученный результат существенно отличается от базового?

Ответы, которые спасают жизнь

Определять значение кровяного давления в домашних условиях необходимо в следующих случаях:

  • перед обращением к врачу при недомоганиях, которые предположительно связаны с сердечнососудистой системой;
  • во время лечения для оценки его эффективности;
  • для профилактики ССЗ, которая особо значима, если близкие родственники имеют аналогичный диагноз.

До появления тонометров измерения были делом сугубо медицинским и проводились с помощью инвазии – прокола артерии. Только в начале XX века врач Коротков предложил революционный метод прослушивания артериальных сосудов на локтевом сгибе. Какими бы инновационными ни были современные аппараты-тонометры, но все они основываются именно на методе Короткова.

В частности, механические тонометры (другое название — сфингмометры), которые представляют собой набор устройств: манжету, грушу-баллон, манометр со стрелочным индикатором и фонендоскоп для прослушивания шумов в сердце.

В электронных тонометрах эластичный баллон и фонендоскоп отсутствуют, так как замеры полностью выполняются автоматикой. Цифровой манометр более удобен для считывания результатов. Простота измерения и возможность измерить давление самому себе делают такие приборы оптимальными для домашнего использования.

Порядок измерения давления

Артериальное давление – величина непостоянная, поэтому для вычисления среднего показателя рекомендуется его замерять в состоянии покоя несколько раз на протяжении 2–3 дней.

За полчаса до процедуры необходимо исключить курение, прием спиртных и кофеиносодержащих напитков, стрессы и физические нагрузки. Перед самим измерением стоит сходить в туалет (наполненный мочевой пузырь влияет на увеличение показаний), спокойно полежать или посидеть.

Измерение механическим тонометром:

  1. Удобно расположиться – лежа или сидя. В сидячем положении для спины необходимо организовать опору. В лежачем – левую руку разместить вдоль тела.
  2. С помощью помощника надеть манжету на 2–3 см выше локтя так, чтобы она находилась напротив сердца.
  3. На сгиб локтя под манжету установить головку фонендоскопа. Наконечники для ушей надевает помощник.
  4. Помощник грушевидным насосом накачивает манжету до показаний манометра приблизительно 170–180 мм рт. ст.
  5. Медленно стравливая воздух из манжеты, с помощью фонендоскопа нужно зафиксировать начало звуковых тонов (это соответствует верхнему значению кровяного давления – систолическому) и их прекращение (точка диастолического давления).
  6. Через 2–3 минуты для достоверности результата повторить измерение.
  7. Показания записать в дневник.

Измерение автоматическим тонометром:

  1. Расположиться так, как указано в п. 1 – Измерение механическим манометром.
  2. Надеть манжету согласно инструкции производителя – на запястье или плечо. Если манжета должна находиться на запястье, важно следить, чтобы рука не поднималась выше уровня сердца. Для этого можно поддерживать локоть противоположной рукой либо, сидя за столом с соответствующей высотой, расположить руку с манжетой на его поверхности.
  3. Включить прибор нажатием кнопки Start.
  4. Подождать, чтобы прибор автоматически нагнал и стравил давление в манжете.
  5. Записать в дневник показания цифрового манометра.

Таким образом можно отследить и понять, как организм реагирует на те либо иные жизненные ситуации, а также вовремя принять предупредительные меры, обратившись к врачу.

Видео: Как правильно измерять артериальное давление в домашних условиях

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх